В Минздраве отмежевались от ответственности за смерть участника митинга в Рустави

ТБИЛИСИ, 6 ноября — Новости-Грузия. Организаторы акции в поддержку экс-президента Грузии Михаила Саакашвили заранее не обратились к Минздраву с просьбой о дежурстве на митинге бригады скорой медицинской помощи. Об этом говорится в заявлении министерства здравоохранения и социальных дел Грузии.

Мужчине средних лет стало плохо прямо во время акции, проходившей сегодня у руставской тюрьмы. Когда бригада «скорой» доставила его в городскую больницу, он был уже мертв. По предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ.

ПО ТЕМЕ Участники митинга в поддержку Саакашвили устанавливают палатки у руставской тюрьмы

Участники митинга указали, что бригада медиков не дежурила на масштабной акции, как это происходит обычно и прибыла на место с опозданием.

«Организаторы акции не просили о размещении экипажа скорой медицинской помощи на акции у руставской тюрьмы. Также сообщаем, что 6 ноября вызов в связи с потерей сознания у гражданина на акции поступило в Центр чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи в 18:22. В 18:35 экипаж находился на месте», — сказано в заявлении Минздрава.

В оппозиционной партии «Единое национальное движение» ранее выразили соболезнования в связи со смертью мужчины. В партии возложили ответственность на власти страны, подчеркнув, что произошедшее стало следствием их «преступной политики».

«Противоправные действия полиции и их ультиматумы привели к тому, что площадей для массового протеста была ограничена. К этому добавился тот факт, что на месте не было мобилизовано бригад скорой помощи. К сожалению, такой подход привел к фатальному исходу. Из-за невозможности получения неотложной медицинской помощи один из протестующих скончался», — говорится в заявлении ЕНД.

На основании сообщений, поступивших в «112», с акции в больницу был доставлен еще один человек. По информации СМИ, это женщина 70 лет, которая получила повреждения грудной клетки, случайно упав в сливной колодец.

По словам врачей, пострадавшая находится в отделении неотложной помощи, где проходит исследования.

Кроме того, во время проведения акции семи гражданам медицинская помощь была оказана на месте.

Митинг завершился пару часов назад и сейчас у тюрьмы остается небольшая группа сторонников Саакашвили, которые установили там палатки. Как отмечают в Минздраве, в настоящее время на месте дежурят сразу два экипажа скорой помощи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы