В Национальном музее Грузии пройдет выставка, посвященная неандертальцам

ТБИЛИСИ, 5 декабря Новости-Грузия. Выставка «Неандертальцы на Южном Кавказе – пещера Цуцхвати, старые и новые открытия» откроется в Национальном музее Грузии имени Симона Джанашия 7 декабря.

Посещение открытия выставки свободное. Выставка будет открыта до 1 февраля 2020 года.

На экспозиции будут представлены последние археологические и палеонтологические находки из пещеры Цуцхвати, которая находится в Ткибульском муниципалитете на западе Грузии.

Изучение тринадцатиярусной пещеры Цуцхвати началось в прошлом веке по инициативе Института географии Академии наук Грузии. В период с 1970-1971 и 1974-1975 годах Государственный музей истории Грузии и Институт палеобиологии совместно проводили археологические раскопки. На территории пещеры были обнаружены каменные орудия среднего палеолита, а также кости похороненных животных.

«Особенно примечательно, что на территории пещеры, в так называемой «бронзовой пещере» был найден жевательный зуб неандертальского ребенка, которому, согласно последним исследованиям, более 50 тысяч лет», — отмечается в сообщении музея.

С 2017 года международная археологическая экспедиция пещеры Национального музея Грузии пещеры проходила при поддержке Национального научного фонда имени Шота Руставели. Сейчас в рамках проекта «Неандертальцы на Южном Кавказе» проходит мультидисциплинарное исследование.

В ходе раскопок были обнаружены не только следы существования неандертальцев, но и слои верхнего палеолита, которые характерны для гомо сапиенса – человека разумного. Также в «бронзовой пещере» было раскопано халколитовое поселение, относящееся к медно-каменному веку.

Научный руководитель экспедиции – Николоз Цикаридзе, старший научный сотрудник Национального музея Грузии.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы