В парламенте Грузии прошла церемония памяти жертв Холокоста  

ТБИЛИСИ, 27 января  – Новости-Грузия. В парламенте Грузии сегодня впервые состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. В этот день в 1945 году был освобожден лагерь смерти Освенцим. Ежегодно 27 января в Бундестаге проходит церемония в память о жертвах Холокоста.

Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил: «Важно, чтобы осознание значения Холокоста сохранилось навсегда для всех поколений».

На церемонии выступил посол Израиля в Грузии Ран Гидор.

«В прошлом году правительство Грузии приняло решение включить Международный день памяти жертв Холокоста в официальный календарь событий в Грузии, а сегодня парламент Грузии впервые отметил День памяти жертв Холокоста. Мы благодарим вас за этот добрый жест, и я лично благодарен. Мой 93-летний отец, переживший Холокост, недавно побывал в Тбилиси и, безусловно, любит Грузию. Так что, как лично, так и на дипломатическом уровне, мы благодарны за эту волнительную церемонию», — заявил Ран Гидор.

О важности помнить события Холокоста говорили сегодня первые лица Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили почтила память жертв Холокоста и назвала это событие величайшей жестокостью, совершенной против человечества за время существования цивилизованного мира.

По словам главы грузинского государства, вечная память миллионам невинных жертв этой неописуемой трагедии является моральным долгом каждого из нас.

«Жестокость Холокоста научила нас тому, что мы должны превратить защиту и уважение жизни, достоинства и прав каждого человека в основную движущую силу развития человечества», — написала Зурабишвили на своей странице в соцсети.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы