В Поти оппозиционер арестован за нападение на полицейских

ТБИЛИСИ, 2 декабря – Новости-Грузия. Полиция задержала в городе Поти члена оппозиционной партии «Победившая Грузия» Аслана Вашакмадзе по факту нападения на полицейского, сообщает МВД Грузии.

На днях 36-летний политик оказался в центре скандала после того, как опубликовал в соцсетях видео, на котором угрожал полицейским, нецензурно выражался и призывал граждан «поймать полицейского и примерно наказать».

Подвергшись острой критике общественности, а также соратников со стороны оппозиции, Вашакмадзе удалил скандальное видео и выложил другое, в котором извинился за сказанное.

Между тем МВД сообщает, что против Вашакмадзе возбуждено уголовное дело по статье «публичный призыв к насильственным действиям». В рамках расследования сотрудники полиции встретились с Вашакмадзе в городе Поти, чтобы вызвать его в следственный орган в качестве свидетеля. В это время Вашакмадзе напал на полицейских и нанес им физические повреждения, отмечают в ведомстве.

По информации МВД, следствие продолжается по двум статьям уголовного кодекса – по факту «публичного призыва к насильственным действиям» и «нападения на полицейского». Задержанному грозит лишение свободы сроком от 4 до 7 лет.

Вашакмадзе является членом партии экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Он баллотировался от партии «Победившая Грузия» на выборах в Верховный совет Аджарии.

Оппозиционер принимает активное участие в акциях протеста, которые уже несколько недель проходят у дома правительства Аджарии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы