В правительстве Грузии увидели позитивные перспективы внешнеторгового оборота

ТБИЛИСИ, 15  ноября – Новости-Грузия. Внешнеторговый оборот Грузии в январе-октябре 2021 года вырос на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 11 352,3 миллиона долларов (без учета неорганизованной торговли). Об этом сообщает Национальная служба статистики «Сакстат».

За отчетный период в страну импортировали продукцию на 7 959,8 миллиона долларов, что на 22,3% больше данных за январь-октябрь 2020 года.

Экспорт составил 3 392,4 миллиона долларов. Это на 24,9% больше, чем в январе-октябре 2020 года и на 11% больше показателей периода до пандемии — в 2019 году.

Отрицательный торговый баланс Грузии с начала 2021 года составил 4 567,4 миллиона долларов, что представляет собой 40,2% от всего внешнеторгового оборота.

В правительстве Грузии уверены в том, что после провального прошлого года, 2021  год завершится двузначным экономическим ростом

«В октябре экспорт вырос на 31,4%, это довольно большой рост по сравнению с октябрем 2020 года. Хотя, если сравнить с октябрем 2019 года, с допандемийным периодом, то здесь также рост почти в 29%.

Еще более важно то, что в октябре зафиксирована тенденция, когда рост экспорта довольно сильно превышает показатели роста импорта…Если экспорт увеличился на 31,4%, то рост импорта составил всего 24%.

Мы упоминаем об этом, потому что уже достигнуты первые результаты нашей политики, которая направлена на импортозамещение и продвижение экспорта. Рост экспорта является основным фактором экономического роста, и мы не сомневаемся, что этот год закончится двузначным экономическим ростом», — заявила министр экономики Натия Турнава сегодня на брифинге после заседания правительства.

В министерстве экономики отмечают, что двузначный экономический рост сам по себе еще не означает решения всех проблем, но станет хорошей основной для создания большего количества рабочих мест с помощью государственных программ.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы