В правящей партии Грузии прокомментировали международный ордер на арест Путина

ТБИЛИСИ, 19 марта — Новости-Грузия. Грузия сыграла свою роль в том,  что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, — заявил  исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Дословно:

«2 марта 2022 года, через неделю после начала войны 38 стран мира, в том числе Грузия, обратились в Гаагский суд по поводу расследования в отношении России за военные преступления. К этому обращению тогда не присоединились многие страны, среди которых была, например, Молдова.

На основании обращения Гаагский суд начал расследование. Ордер, выданный в отношении Путина несколько дней назад, также является результатом этого расследования».

Представитель правящей партии подчеркнул, что именно в тот момент, когда Грузия оказывала международную поддержку Украине, Киев говорил о своих претензиях к Тбилиси и упрекал в отсутствии помощи, а оппозиция проводила акции протеста под тем же предлогом.

Мдинарадзе также отметил, что Грузия — одна из стран-участниц Римского статута и входит в число тех 22 стран, которые полностью адаптировали законодательную базу страны для сотрудничества с Гаагским судом, в отличие от 16 стран-членов ЕС, которые по сей день не создали законодательную базу для процессуального сотрудничества.

В Римском статуте Международного уголовного суда участвуют 123 страны. На сегодняшний день среди них нет, например, самой Украины, России, США, сказал Мдинарадзе.

Международный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. У обоих статус подозреваемых в незаконной депортации и перемещении украинских детей.

Это означает, что за пределами России Путин может  быть арестован и предан суду.  Эта версия на данный момент выглядит маловероятной, но есть важный момент: у международных преступлений нет сроков давности. 

Путин никогда не сможет выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, а также в те, которые признают юрисдикцию Гаагского суда. В список этих стран входят, в том числе, лояльные к российскому лидеру Таджикистан, Венесуэла и Афганистан. В случае, если Владимир Путин посетит эти страны, местные власти должны будут выдать его суду.

Правительство Украины заявляет, что тысячи пропавших украинских детей были насильно вывезены в Россию. Российское правительство не отрицает, что забирает украинских детей. 

Офис Львовой-Беловой сообщал, что сотни украинских детей были отправлены жить в интернаты и приемные семьи в 19 различных регионов России, в частности, в Новосибирскую, Омскую и Тюменскую и Мурманскую области.

Суд заявил, что «есть разумные основания полагать, что Владимир Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за предполагаемые преступления, за их совершение непосредственно вместе с другими и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над гражданскими и военными подчиненными, совершившими эти действия».

Международный уголовный суд (ICC) — полностью независимая структура, расположен в Гааге, Нидерланды. Он был создан на основании договора, называемого Римским статутом, который впервые был представлен в ООН.

Участниками договора являются 123 страны. 

В состав ICC входят 18 судей, срок полномочий которых составляет девять лет. Они рассматривают четыре вида преступлений: геноцид, преступления против человечности, преступления агрессии, военные преступления.

Грузия ратифицировала Римский статут еще в 2003 году.

Армения и Азербайджан входят в число исключений, которые не ратифицировали Римский статут. В этом списке также Россия, США, Украина и Китай. Правда, Украина ранее признала юрисдикцию ICC.

Путин стал четвертым главой государства, ордер на арест которого выдал Международный суд в Гааге. 

Президент Судана Омар аль-Башир. Ордер на арест был выдан в 2008 году по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Но обвинение не мешало ему оставаться у власти следующие 11 лет. В 2019 аль-Башира свергли в ходе военного переворота и арестовали, но Гааге пока не выдали.

Президент Ливии Муаммар Каддафи. Ордер на арест был выдан в 2011 году по обвинению в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста. До суда Каддафи не дожил, его убили повстанцы.

Президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо. В 2011 году он проиграл выборы, спрятался в бункере, но после штурма был арестован и доставлен в Гаагу. Гбагбо обвиняли в преступлениях против человечности, совершенных в попытке сохранить власть. В 2019 году был оправдан.

Справка подготовлена по материалам JAMnews

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы