В Рустави автоимпортеры протестуют против запрета на ввоз машин старше шести лет
ТБИЛИСИ, 21 февраля – @NGnewsgeorgia. В Рустави сегодня автоимпортеры провели протестную акцию, выступив против планируемых ограничений на ввоз автомобилей старше шести лет.
Несколько десятков человек собрались на территории авторынка. Они полагают, что новые регуляции могут привести к закрытию до 30% компаний-импортеров и нанести серьезный удар по экономике страны в целом. По их мнению, после вступления ограничений в силу цены на автомобили вырастут, а заявленная властями цель – улучшение экологии – может остаться нереализованной.
«Мы собрались, чтобы обсудить существующие проблемы и попытаться донести до властей то, о чем переживают компании и автодилеры», – сказал один из участников митинга телеканалу TV Pirveli. Он добавил, что в ближайшее время правительству направят обращение с компромиссными предложениями и выразил надежду на достижение консенсуса между автоимпортерами и властями.
Согласно решению правительства, с 1 апреля 2026 года в Грузии будет запрещен ввоз, первичная и временная регистрация легковых автомобилей категории M1 старше шести лет. Исключение сделают для машин, транспортировка которых началась до этой даты, а также для автомобилей, уже ввезенных в страну – их зарегистрируют по действующим правилам. Ограничения не распространяются на транспорт для реэкспорта или транзита без права регистрации в Грузии, а также на электромобили.
Власти объясняют ужесточение правил необходимостью улучшить экологическую ситуацию, повысить безопасность на дорогах и сдержать быстрый рост автопарка. По данным на конец 2025 года, в Грузии зарегистрировано 1 914 908 автомобилей, из которых 80,4% старше десяти лет. Только за последний год на учет поставили 124 321 машину.
В 2025 году импорт легковых автомобилей в страну вырос на 11,5% – в Грузию ввезли 234 190 машин общей стоимостью почти 3,9 млрд долларов. При этом из страны реэкспортировали 111 265 автомобилей на 2,8 млрд долларов, что на 16% больше по сравнению с предыдущим годом.