В сентябре в Грузии выявили сотни фактов незаконной вырубки деревьев

ТБИЛИСИ, 3 октября Новости-Грузия. Департамент природоохранного надзора Грузии за прошлый месяц выявил 261 факт незаконной добычи и транспортировки лесных материалов, из них 13 содержат признаки уголовного преступления.

Ведомство уточняет, что речь идет о периоде с 1 до 30 сентября 2019 года.

Больше всего фактов незаконной вырубки было выявлено на территории Кахетии и Имеретии. Меньше всего —  в регионе Гурия, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети. Всего изъято до 653 кубических метров лесных материалов.

Кахети – 97

Имерети — 43

Самцхе – Джавахети — 33

Шида Картли — 27

Аджария — 24

Самегрело – Земо Сванети 14

Квемо Картли — 10

Мцхета – Мтианети — 6

Гурия — 4

Рача-Лечхуми и Квемо Сванети — 3

В тот же период был зафиксирован 21 факт нарушения технического регламента лесопильного цеха, в том числе, два факта на территории Тбилиси. Материалы переданы соответствующему ведомству для дальнейшего реагирования.

В конце июля 2018 года власти Грузии заявили, что будут наказывать как тех, кто вырубает деревья, так и тех, кто покрывает такую деятельность.

Лес занимает 40% общей территории Грузии (6,97 миллиона гектаров). Особенно богаты и разнообразны леса Западной Грузии. Здесь господствуют широколиственные породы — дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы