В Сухуми Конституционный суд вернул абхазскому парламенту соглашение по Пицунде

ТБИЛИСИ, 4 августа – Новости-Грузия. Конституционный суд самопровозглашенной республики Абхазия не принял к рассмотрению запрос абхазского парламента о проверке на соответствие Конституции соглашения по госдаче «Пицунда».  Об этом сообщает издание «Эхо Кавказа».

Суд вернул представленные материалы в парламент, сославшись на то, что парламентский запрос «не отвечает  требованиям о конституционной юрисдикции».

При этом никаких разъяснений о том, в чем именно заключается несоответствие, суд не привел. 

Решение правительства передать во владение России госдачу на знаменитом приморском курорте Пицунда вызвало в Абхазии скандал. 

О том, что соглашение о передаче территории было подписано с Москвой еще 19 января 2022 года, общественность Абхазии узнала только 11 июля.  

Абхазские власти заявили, что передают Москве часть заповедника в 184 га с реликтовым сосновым парком. Отмечалось, что знаменитая в советское время дача требует ремонта, а абхазский президент Аслан Бжания подтвердил, что в Пицунде готовят полноценную резиденцию для приезда Путина.

Эксперты считают, что договор предали огласке по необходимости — документ должен ратифицировать парламент. При этом профильный комитет парламента уже проголосовал «за», несмотря на недовольство общественности.

1 августа абхазский парламент направил в  Конституционный суд самопровозглашенной республики запрос о проверке соответствия соглашения конституции.

Документ официально называется так:  «Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Республики Абхазия и порядке его использования».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы