В Сурами десятки местных жителей эвакуированы из-за оползня

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. В курортном поселке Сурами в центральной Грузии десятки семей эвакуированы из собственных домов из-за активизации оползневых процессов.

Поздно ночью спасатели работали в поселении Зиндиси. Мэр Хашури Тенгиз Читиашвили, прибывший на место, сообщил, что некоторые семьи временно перешли к родственникам, других местные власти перевели в гостиницу.

«Для безопасности населения стало необходимым перевести 10 граждан в гостиницу и вывести 40 семей из опасной зоны. Семьи переведены в безопасное место», — информирует пресс-служба мэрии Хашурского муниципалитета.

Местные власти призвали население подчиняться указаниям чрезвычайных ведомств. По их данным, «с утра представители геологической службы изучат оползневый процесс и дадут квалифицированную оценку как произошедшему, так и существующим рискам».

«После оценки геологической службы соответствующая госслужба примет меры по ликвидации оползневого процесса в короткие сроки», — обещают в мэрии.

Погода в Грузии резко ухудшилась во вторник, 6 февраля. На западе страны, а также в высокогорных районах выпало большое количество снега, что вызвало проблемы на дорогах. В высокогорной Аджарии двое человек погибли после схода оползня.

В селе Нергеети Багдатского района масса земли накрыла четыре жилых дома. На данный момент спасатели извлекли тела восьми человек, ведутся поиски еще одного жителя села. 

Из-за непогоды Грузинская железная дорога приостановила движение междугородных поездов до утра 8 февраля. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы