В Сванетии устроили традиционное факельное шествие на празднике «Лампроба»

Фото: radioatinati.ge 

ТБИЛИСИ, 10 февраля Новости-Грузия. В Сванетии отметили традиционный праздник «Лампроба», — сообщает зугдидское радио «Атинати».

«Лампари» означает светильник, факел. Праздник древний, берущий начало еще в языческие времена, когда он был посвящен победе над врагами, а затем стал одним из культов поклонения святому Георгию.

Праздник отмечают так: в шесть часов утра, еще затемно, мужчины из каждой семьи, старейшины и молодежь, с факелами в руках собираются и направляются к церкви.

Фото: radioatinati.ge 

«Лампроба» отмечают за 10 недель до Пасхи. В домах зажигают столько факелов, сколько в семье мужчин. Факел готовится из цельного ствола дерева, верхушка которого расщепляется на несколько частей.

Фото: radioatinati.ge 

С песнопениями, посвященными Святому Георгию, участники факельного шествия встречают рассвет. На церковном дворе складывают большой костер из факелов, там же накрываются столы. Всю ночь и на рассвете сваны читают молитвы и произносят тосты, поминая предков и за здравие живущих. Специально к этому дню в семьях пекут лепешки «лемзири».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы