В Тбилиси 2 и 3 ноября будут выбирать лучшего повара страны

ТБИЛИСИ, 31 октября Новости-Грузия. Лучшего повара Грузии, который представит страну на Международном конкурсе поваров Bocuse d’Or («Золотой Бокюз»), будут выбирать в Тбилиси в 11-м павильоне выставочного центра Expo Georgia 2 и 3 ноября.

Международный конкурс поваров Bocuse d’Or проведут в 2021 году. Конкурс основали во Франции в 1987 году и с тех пор это одно из важнейших событий для гурманов и профессионалов во всем мире. Уже тридцать лет конкурс диктует тенденции в гастрономическом мире и дает шеф-поварам из разных стран возможность проявить свое мастерство, отразить традиции местной кухни и завоевать главную награду Bocuse d’Or.

Конкурс проходит один раз в два года во французском городе Лион и носит имя одного из известнейших поваров XX века, француза Поля Бокюза (Paul Bocuse).

Право на участие в Bocuse d’Or Грузия получила благодаря успешному выступлению на кулинарной выставке Sirha в 2019 году в столице французской гастрономии Лионе.

Для поваров «Золотой Бокюз» — это как «Оскар» для кинематографистов или Олимпийские игры для спортсменов. Победа в конкурсе не только открывает заманчивые перспективы для их участников, но и поднимает культурный престиж страны, привлекая внимание к ее национальной кухне, а также уровню развития сферы гастрономии.

Из 100 участников, заполнивших аппликацию на странице организаторов в Грузии, жюри отобрало только восемь. Лучшего выберет жюри в составе восьми ведущих шеф-поваров, среди которых Леван Кобиашвили – президент Bocuse d’Or Грузия.

Победитель отборочного цикла в Грузии поедет на континентальный чемпионат в Таллинне.

Отборочный тур в Тбилиси проходит при поддержке министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы