В Тбилиси напали на лидера оппозиционной партии «Гирчи»

ТБИЛИСИ, 7 марта – @NGnewsgeorgia. В Тбилиси совершено нападение на лидера оппозиционной партии «Гирчи», депутата парламента Грузии Яго Хвичия.

Нападение произошло вечером в среду. Политика доставили в клинику, сейчас его состояние удовлетворительное. Перед камерами депутат появился с пластырями на носу.

Хвичия заявляет, что нападение стало следствием «грязной пропаганды» правящей партии «Грузинская мечта» и Патриархии Грузии.

По его словам, в офис их партии ворвался брат прихожанина «Библейской свободы», религиозной организации «Гирчи».

«В офис пришел человек, брата которого мы в свое время освободили от армии с помощью «Библейской свободы». Потом он уехал в Америку. Теперь его брат, опираясь на пропаганду отца Шалвы, решил, что мы предали Сатане его брата», – заявил Хвичия.

Депутат добавил, что не обращался в полицию и не сотрудничает со следствием. В МВД в связи с произошедшим начали расследование по статье 124 УК Грузии – причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

«Библейская свобода» была создана «Гирчи» в 2017 году в противовес системе всеобщей воинской повинности. Из-за лазеек в грузинском законодательстве тысячам священнослужителей фиктивной религиозной организации удалось избежать призыва. Это изменилось год назад.

В 2023 году в Грузии приняли новый «Оборонный кодекс». Согласно ему, духовное лицо не может пользоваться правом отсрочки призыва на обязательную военную службу. Теперь священнослужители подлежат призыву на невоенную альтернативную трудовую службу.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы