В Тбилиси обсудили методы борьбы с российской пропагандой

ТБИЛИСИ, 30 мая — NGnewsgeorgia. Дискуссия, посвященная борьбе с российской дезинформацией и пропагандой, а также путям и технике борьбы с такого рода угрозами прошла в Тбилиси, в Грузинском Центре Стратегического Анализа (GSAC).  

Мероприятие было организовано в рамках совместной инициативы компании Tarand.io (США) и Украинский Кризисный Медиа Центр, грузинский Центр  выступил местным партнером инициативы.

В ходе мероприятия с презентациями выступили эксперт, из Украинского Кризисного Медиа Центра Инна Полианска а также основатель и руководитель Tarand.io Али Гаджизаде, основатель GSAC  Нодар Харшиладзе и эксперт Торнике Шрашенидзе.

В ходе презентации были продемонстрированы примеры того как российская дезинформация и пропаганда использует самые разные нарративы и приемы для раскола обществ и введения людей в заблуждение.

Также впервые публике были продемонстрированы специальные обучающие видео материалы, подготовленные для того чтобы ускорить процесс понимания и классификации российской информационной активности.

«Битва в Психосфере» — кремлевский концепт информационной войны с которым нужно бороться, -заявил  руководитель Tarand.io Али Гаджизаде.

По его словам, впервые мировые СМИ активно заговорили о «российской злонамеренной информационной активности во время президентских выборов 2016 года в США.

«Но безусловно процесс начался гораздо раньше, и сейчас представляет угрозу национальной безопасности для целого ряда стран. Среди этих стран наиболее уязвимы Украина и Грузия.  В связи с этим, для этих двух стран очень важно развивать свои возможности по распознаванию, классификации и борьбе с российской дезинформацией, пропагандой и манипуляциями», — заявил эксперт.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы