В Тбилиси открывается уникальная выставка древнеримской мозаики 

 

Фото: посольство Италии в Грузии

ТБИЛИСИ, 9 октября – Новости-Грузия. Выставка «Цвета Древнего Рима. Мозаика из Капитолийских музеев» открывается в Национальном музее Грузии 10 октября и продлится до 10 декабря.

На выставке представят 21 мозаику из Рима, экспонаты датируются II веком до н.э. – IV век н.э. и отлично иллюстрируют историю «вечного города».

«Эти работы ясно показывают, как изменялись вкус заказчиков и мода со времен Римской республики до позднего периода империи. Зрителю представится возможность увидеть работы с разнообразной техникой и различные декоративные мотивы, обнаружить близость античного искусства с концепциями современного и графического дизайна», — говорится в сообщении музея.

Фото: посольство Италии в Грузии

Для погружения в атмосферу работники музея представят обширные и детальные иллюстрации, а также мультимедийный путеводитель, загруженный на планшет для лучшего восприятия экспозиции.

Экспонаты являются частью коллекции Капитолия, которая была собрана с конца XIX века до начала XX века, когда Рим стал новой столицей Итальянского королевства. Именно тогда в городе начались масштабные строительные работы и раскопки, во время которых обнаружилось большое количество артефактов.

Выставка организована посольством Италии и правительством Грузии. Экспозиция является частью программы #Vivere ALL’italiana, спонсируемой итальянским министерством иностранных дел и международного сотрудничества. Выставка уже побывала в Болгарии и Армении.

Национальный музей Грузии многие годы сотрудничает с Музеями Капитолия – в 2011 году Национальный музей представил в Риме выставку «Золотое руно. Античное сокровище Грузии».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы