В Тбилиси правящая партия проводит акцию своей поддержки

ТБИЛИСИ, 27 октября – Новости-Грузия. На площади Свободы в Тбилиси начался митинг правящей партии «Грузинская мечта» с участием  десятков тысяч человек.

Протестующие полностью заполнили площадь Свободы и прилегающую территорию, в том числе часть проспекта Руставели.

Для участия в акции людей привезли из всех регионов Грузии.

«Грузинская мечта» победила на местных выборах мэров в 26 муниципалитетах 2 октября и получила 46% поддержки в пропорциональных выборах. Несмотря на это, решено было  провести акцию поддержки перед вторым туром, который пройдет 30 октября в 20 городах, в том числе и в Тбилиси.

Практически во всех муниципалитетах конкурентом кандидатов «Мечты» станут представители «Национального движения».

 

Перед политическими заявлениями на акции прозвучал гимн Грузии. К участникам акции обратился Ираклий Чиковани, мажоритарный депутат правящей партии от Зугдиди в парламенте Грузии.

«Дорогие мои, такая огромная поддержка очень волнительна,  очень приятно, что все вы сегодня здесь и, в первую очередь, спасибо за ту победу, которую мы одержали на выборах. Победа, которая была необходима для нашей страны, чтобы страна продолжила мирное развитие, чтобы наши будущие поколения могли жить в европейской семье.

Сегодняшняя встреча очень важна, люди, которые, начиная 2012 года праздновали победу во главе с Бидзиной Иванишвили, что дало нам возможность поставить страну на путь развития», сказал Чиковани.

Фото: Vladimir Umikashvili

Еще до начала митинга его участники рассказали о своем отношении к акции в интервью проправительственной телекомпании «Имеди»:

Руководитель Грузинской палаты культуры Давид Окиташвили Давид Окиташвили: «Смешно, когда определенная часть оппозиции проводит свои митинги в скверах, которые создал Кахи Каладзе»

Эстрадный певец Темур Татарашвили: «Я счастлив, что на площади Свободы собралось так много людей – кто еще, если не Каха Каладзе должен быть мэром Тбилиси?»

Профессор Тбилисского Госуниверситета Леван Гигинеишвили: «Авантюристичная, реваншистская сила не должна вернуться – кровавые девять лет нельзя называть перегибами и ошибками».

Министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе: «Здесь находится вся Грузия,  которую «Грузинская мечта» уже восемь лет развивает по тому пути, который связан с человеком, его правами и нуждами».

В «Грузинской мечте» не скрывают, что люди, съезжающиеся в Тбилиси для участия в акции правящей партии, получат за это деньги – от 30 до 50 лари (10-15 долларов).

Действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе  объяснил, что участникам митинга выдают деньги на питание. При этом он утверждал, что предвыборная акция «Грузинской мечты» обойдется дешевле, чем митинг «Национального движения» 14 октября.

«Это деньги на еду. Все происходит официально, ничего не скрывается. Журналисты говорят, что госслужащие не имеют права приходить на акцию, но они тоже имеют на это право. Когда партия привозит людей, мы оплачиваем их расходы на еду. Это официальные расходы, вы можете все проверить», — сказал Каладзе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы