В Тбилиси привезли итальянскую выставку «Жизнь и смерть — великие Помпеи»  

ТБИЛИСИ, 13 октября – Новости-Грузия. Выставка «Жизнь и смерть — великие Помпеи» сегодня открылась в Тбилиси в музее имени Симона Джанашия. Выставку можно посетить с 13 октября до 8 ноября.

Экспозицию «Жизнь и смерть — великие Помпеи», посвященную истории древнеримского города Помпеи, в Грузию привезли из Италии. Летом выставка выставлялась в музее грузинского города Вани.

На выставке представлены такие артефакты как керамика, предметы быта, украшения, архитектурный декор, скульптуры и фрески, которые когда-то украшали стены старинных городских домов в Риме.

«Посетители музея попадут в мир, оживляющий повседневную жизнь одного из городов древней Италии I века н.э. На выставке также будут представлены гипсовые модели погибших в результате извержения вулкана», — говорится в сообщении Национального музея Грузии.

«Символично, что Вани стал первым местом в Грузии, где впервые прошла выставка. У посетителей была уникальная возможность познакомиться с античностью через призму двух городов — Вани и Помпеи, которые существовали восемь веков с совершенно разными функциями, но оба имели великолепную историю и трагический конец», — отмечают организаторы.

Выставка организована посольством Италии и Национальным музеем Грузии в сотрудничестве с итальянской компанией Glocal Project Consulting. Проект является продолжением выставочных инициатив, которые проводились в последние годы при поддержке посольства Италии и добились беспрецедентного успеха – на выставках побывали 250 тысяч посетителей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы