В Тбилиси пройдет международная выставка еврейского культурного наследия

ТБИЛИСИ, 11 марта – Новости-Грузия. В Тбилиси сегодня открывается выставка ParallelTraces Европейской ассоциации по сохранению и продвижению еврейской культуры и наследия AEPJ, в рамках программы CreativeEurope.

Выставка откроется в 17:30 в музее современного искусства (Tbilisi Museum of Modern Art) и продолжится до 11 апреля.

Авторы проекта ParallelTraces представили идею в виде фото и аудиовизуальных произведений, а также цифровых работ, отражающих еврейское наследие.

В проекте участвуют такие страны как Бельгия, Люксембург, Испания, Сербия, Румыния, Польша и Грузия.

По словам организаторов мероприятия, специально для этого мероприятия Тбилиси посетили представители руководства Европейской ассоциации защиты и продвижения еврейской культуры и наследия AEPJ и гости из пяти европейских стран. В мероприятии также примут участие депутаты парламента Грузии, представители Министерства образования, науки, культуры и спорта.

По словам главы Дома Израиля и председателя Грузино-израильской торговой палаты Ицика Моше, важно заботиться о культурном наследии, и общественные организации должны играть в этом особую роль.

«Одним из основных направлений деятельности наших организаций в Грузии является продвижение культурных и исторических ценностей, что находит отражение не только в организации подобных мероприятий, но и в непосредственном участии в сохранении культурного наследия. Это особенно верно в отношении страны и города с многовековой историей, таких как Грузия и Тбилиси, которые отличаются своим мультикультурализмом, включая образцы еврейского культурного наследия», — сказал Моше.

AEPJ является официальным представителем «Маршрута еврейского культурного наследия» в Европе и сертифицирован Советом Европы.

Выставка организована Домом Израиля, который является официальным представителем еврейского культурного наследия в Грузии. Организация активно сотрудничает с Министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии и AEPJ.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы