В Тбилиси пытались напасть на бывшего лидера «Мхедриони»

ТБИЛИСИ, 29 апреля – Новости-Грузия. На одного из лидеров действовавшего в Грузии в 90-х годах вооруженного формирования «Мхедриони» Темура Хачишвили пытались напасть неизвестные, сообщают СМИ.

По словам адвоката Дмитрия Мчедлишвили, к основателю партии «Центристы» пришли неизвестные, когда он находился в офисе у знакомого.

«В офис пришли 10-12 незнакомцев. Один из них постучал, спросил, на месте ли Темури, и они попытались ворваться. Находящиеся внутри не впустили их и заперли дверь. В течение 15 минут они пытались ворваться», — рассказал адвокат.

По словам юриста, следствие должно установить, с какой целью неизвестные преследовали Хачишвили и по чьему указанию они действовали. «В противном случае мы возвращаемся в 90-е годы», — сказал Мчедлишвили.

МВД уже провело опрос Хачишвили. Прессе он сказал, что ему неизвестно о мотивах случившегося.

По данным телеканала «Мтавари» в одном из нападавших Хачишвили узнал сына бывшего члена «Мхедриони» Зазу Вепхвадзе, убитого в 1993 году.

Кто такой Темур Хачишвили

В 1992-1993 годах Темур Хачишвили руководил МВД в правительстве президента Эдуарда Шеварднадзе, затем два года занимал должность заместителя министра госбезопасности. В сентябре 1995-го его арестовали по обвинению в организации теракта против Шеварднадзе. Через год по этому делу Хачишвили был приговорен к 11 годам лишения свободы. В 2002 году Шеварнадзе помиловал его, Хачишвили вышел на свободу и создал собственную партию «Датви» («Медведь»), которая выступала за отказ Грузии от вступления в НАТО и ратовала за укрепление связей с Россией. Эта партия не стала существенной политической силой и вскоре распалась.

После «революции роз», в 2004-м году Хачишвили был задержан правительством третьего президента Михаила Саакашвили за незаконное хранение оружия. После освобождения из предварительного заключения он уехал из страны.

Его имя вновь всплыло в конце мая 2011 года, когда МВД Грузии сообщило о задержании вооруженной группировки из 24 человек, которой, по данным следствия, управлял  Темур Хачишвили, находящийся за пределами  страны.

В 2012 году, после смены власти, Хачишвили вернулся в Грузию и в 2016 году основал партию «Союз центристов Грузии» вместе с Ладо Бедукадзе — бывшим сотрудником тюрьмы, который является автором скандальных кадров, решивших исход парламентских выборов 2012 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы