В Тбилиси скончался актер Михаил Гомиашвили  

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия.  Грузинский актер театра и кино Михаил Гомиашвили скончался в возрасте 61 года. Информацию подтверждают в театре имени Котэ Марджанишвили.

Михаил Гомиашвили родился 23 марта 1961 года в семье киноактёра Арчила Гомиашвили, наиболее известного по роли Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая «Двенадцать стульев», и его второй жены, актрисы Лианы Манджавидзе. Михаила назвали в честь дедушки, выпускника Московской школы красной профессуры, который в конце 1930-х годов был репрессирован.

 В 1986 году окончил актерский факультет Грузинского государственного университета театра и кино имени Шота Руставели, где учился у известного режиссера Отара Иоселиани.

Работал в театре «Метехи». С 1996 года — актер театра Марджанишвили. Исполнил множество ролей в театре и кино.

В 2017 году Гомиашвили снялся в драме режиссёра Резо Гигинеишвили «Заложники» с Тинатин Далакишвили, Мерабом Нинидзе, Надеждой Михалковой и Марией Шалаевой.  

В 2014 году сыграл роль отвергнутого народом диктатора в картине «Президент» знаменитого иранского режиссёра Мохсена Махмалбафа. 

Кроме того, принимал участие в съёмках и озвучивании фильмов «Дорогая М» (1999), «5 дней в августе» (2011), «Заступники» (2019) и других.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы