В Тбилиси установят памятник жертвам Холокоста  

Фото: tbsakrebulo.gov.g

ТБИЛИСИ, 23 января Новости-Грузия. В Тбилиси появится памятник жертвам Холокоста, — с такой инициативой выступила Комиссия по присвоению названий и символики тбилисского сакребуло (горсовета).

Председатель комиссии Тинатин Ниблошвили уже обсудила это предложение на встрече с послом Израиля в Грузии Раном Гидором.

«27 января — Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается во многих странах мира. Исходя из многовековой дружбы между нашими народами, Тбилиси присоединится к этим странам, и в нашем городе появится географический объект памяти жертв Холокоста», — заявила Тинатин Ниблошвили.

По ее словам, чтобы выбрать место для памятника, комиссия будет активно работать с посольством Израиля и функционирующими в Грузии еврейскими организациями. В свою очередь, посол Израиля поблагодарил грузинскую сторону и выразил готовность к сотрудничеству.

Ран Гидор был назначен на новую должность 13 января 2020 года. Он сменил на посту Шабтая Цура, который являлся послом Израиля в Грузии в течение восьми лет. Дипломатические отношения между Грузией и Израилем были установлены 1 июня 1992 года.

Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day) отмечается 27 января. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств.

Дата 27 января была выбрана не случайно — в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, который также называют «лагерем смерти». По официальным данным, с 1941 по 1945 годы в Освенциме были умерщвлены около 1.4 млн человек, из них более миллиона евреев.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы