В Тбилиси выделено еще 1315 мест для зонально-почасовой парковки

ТБИЛИСИ, 16 июня – Новости-Грузия. В Тбилиси в настоящее время всего 5 тысяч парковочных мест, где можно остановить машину за 1 лари в час. Об этом мэр столицы Каха Каладзе сообщил на сегодняшнем заседании городского правительства.

По его словам, для зонально — почасовой парковки будет выеделно еще 1315 мест.

«Выбрано еще несколько улиц, на которых будет задействована зонально — почасовая парковка. В частности, в Сабурталинском районе 733 мест на улицах Долидзе, Техура, Баланчивадзе, Асланиди, Бербуки, Алексидзе, Бахтриони, Цинцадзе, Лорткипанидзе.

На «Вокзальной площади», около «Дезертирского рынка», а также на улицах Абастумани, Тевдоре Мгвдели, Цабадзе будет 281 платных парковочных мест.

Также платная парковка будет действовать в Глдани, около метро «Ахметели», а также на улицах Гобронидзе и Нозадзе -126 парковочных мест.

В Самгори будет 117 платных парковочных мест, как возле метро «Варкетили», так и на улицах Джавахети и Хомлели», — сообщил Каладзе.

Проект зонально-почасовой парковки начал осуществляться в Тбилиси в 2019 году в двух местах – на улице Коте Апхази (бывшая Леселидзе) и близ площади Орбелиани. Позже система заработала и на других улицах Тбилиси. Час стоянки стоит 1 лари (около 0,3 доллара).

Граждане, проживающие в радиусе 100 метров от парковочного места, или те, кто владеет недвижимостью в этом районе, имеют право на бесплатную парковку для двух транспортных средств. Кроме того, парковкой могут бесплатно пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями и владельцы электромобилей.

Для использования зональной парковки гражданам необходимо скачать мобильное приложение Tbilisi Parking с помощью Play Store или Apple Store. В приложение включена карта, на которой номерами обозначены все пункты зональной парковки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы