В Тбилиси за сопротивление сотрудникам Минюста задержан оппозиционер Каха Кукава. ВИДЕО

ТБИЛИСИ, 15 сентября – Новости-Грузия.  В Тбилиси, в поселке на Лоткинской горе задержали оппозиционного политика Каху Кукава, лидера партии «Свободная Грузия» (непарламентская оппозиция).

Кукава и еще несколько жителей поселка были задержаны сегодня за оказание сопротивления сотрудникам Национального бюро исполнения. Политик и местные жители опротестовали выселение из дома семьи, заложившей имущество из-за долга частному ростовщику в 25 тысяч долларов. Об этом сообщает оппозиционная телекомпания «Пирвели». 

 

Конфликт между сотрудниками министерства юстиции и протестующими достиг такого накала, что на место была вызвана полиция. Местные жители обвиняют власти и призывают их обратить внимание на проблему «системного характера». 

Каха Кукава заявил, что его задержание происходит по распоряжению премьер министра Ираклия Гарибашвили и министра юстиции Рати Брегадзе.

«Меня арестовывают потому, что я против ростовщиков. Это прямое задание Гарибашвили и Брегадзе. Если они думают, что меня задерживают в первый раз, и я испугаюсь их наручников… Эти наручники я надену на вас – Гарибашвили и Брегадзе!», заявил Каха Кукава телекомпании «Пирвели».

 

Происшествие в поселке Лоткина прокомментировали в Национальном бюро исполнения. 

В ведомстве сообщили, что  во время противостояния правоохранительные органы задержали трех  человек, в том числе политика Каху Кукаву, «за словесные и физические оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов, повреждение служебного автомобиля и воспрепятствование процессу выселения». Задержанные переданы в Тбилисский городской суд.

Что касается дела о выселении,  то его передали в Национальное исполнительное бюро в 2019 году, однако в период пандемии процесс выселения был приостановлен.

В бюро исполнения объяснили суть конфликта между кредитором и должником:

«За эти три года с привлечением социальных работников Национального бюро исполнения и менеджеров по защите интересов сторон проводились встречи и переговоры со сторонами в для их урегулирования и добровольного прекращения дела. Были предложения от кредитора. Он согласился купить недвижимость должника. Также кредитор предложил должнику небольшую часть дома в дар, если тот добровольно освободит оставшуюся площадь, хотя стороны не смогли прийти к соглашению. Соответственно, исполнительная полиция обязана исполнить решение суда, и сегодня идет процесс выселения», сказано в заявлении ведомства.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы