В Тбилиси запустили виртуальные экскурсии по Музею книг

ТБИЛИСИ, 4 апреля — Новости-Грузия. Музей книг Тбилиси запустил проект виртуальных экскурсий — хранилище самых редких и дорогих книг Грузии теперь можно исследовать в формате 360-градусной панорамы.

Онлайн-тур по Музею книг доступен на этом сайте. Изучить залы и экспонаты удаленно могут все желающие. Описание всех изданий доступно на грузинском и английском языках. Чтобы увидеть информацию, необходимо нажать на кнопку «i».

Тбилисский музей книги был создан осенью 2017 года на базе Национальной парламентской библиотеки. Он является первым в Грузии и крупнейшем на Южном Кавказе музеем книг. В фонде тбилисского музея более 19 тысяч уникальных изданий. Постоянная экспозиция разделена на четыре тематических части.

В первой представлены самые старинные и редкие издания. Там хранится первая книга, изданная на грузинском языке — это грузинско-итальянский словарь, напечатанный в Риме в 1629 году, в типографии, созданной при участии грузинского просветителя Никифора Чолакашвили.

Вторая часть выставки посвящена самому известному памятнику грузинской литературы – поэме 12 века «Витязь в тигровой шкуре». Там выставлены многочисленные грузинские и иностранные издания произведения.

Еще один блок – это зал Илии. Он посвящен жизни и творчеству выдающегося грузинского поэта, публициста, политического и общественного деятеля Илье Чавчавадзе. Здесь находится экспозиция его кабинета, а также книги из личной библиотеки Чавчадзе.

Четвертое пространство — «Хранилище Броссе» — сосредоточено на деятельности французского ученого-ориенталиста и картвелолога Мари Броссе. В 19-м веке он полностью посвятил свою работу исследованию культуры Грузии. Броссе считается основоположником грузинской археологии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы