В тбилисском районе Вашлиджвари установили систему мониторинга оползней

ТБИЛИСИ, 2 апреля – Новости-Грузия. На улице Мачавариани в тбилисском районе Вашлиджвари установлена система мониторинга оползней. Об этом сообщили в столичной мэрии.

Заместитель мэра Тбилиси Ираклий Бенделиани заверил, что в настоящее время население улицы Броцеули, расположенной близ оползневой зоны, находится в безопасности. Одновременно он указал, что мэрия готова к любым сценариям. Один из них – эвакуация граждан, будет задействован в том случае, «если несколько факторов совпадут с друг другом». Как пояснил заместитель мэра, «это может быть землетрясение и обильные осадки».

«Такая опасность существует, однако, по сегодняшним данным, с полной ответственностью я заявляю, что не только жителям улицы Броцеули, но и ни одной семье и человеку поблизости опасность не угрожает. Несмотря на это, существует план эвакуации. Если возникнет реальная необходимость, уверяю вас, в первую очередь мы позаботимся о безопасности граждан», — заявил Бенделиани.

Он также отметил позитивную тенденцию, сообщив, что по итогам видео-мониторинга непосредственно на улице Мачавариани смещения масс земли не зафиксировано. В настоящее время все усилия мэрии направлены на то, чтобы уменьшить смещение поверхности блочного оползня. В верхней части склона ведутся работы по цементации грунта. Параллельно к опасной зоне прокладывают подъездные дороги.

«На втором этапе будут приняты общие решения по укреплению этого места и по результатам этих работ будут сняты все ограничения», — добавил Бенделиани.

Заместитель мэра также подчеркнул, что все противооползневые мероприятия проводятся с согласия немецких специалистов, а также экспертов, входящих в рабочую группу.

ПО ТЕМЕ Мэрия заполнит трещины оползня в Вашлиджвари грунтом

В середине марта стало известно о масштабных оползневых процессах на склоне возле дороги, соединяющей Вашлиджвари и Нуцубидзе. После обследования специалисты констатировали активизацию оползневого тела — на склоне заметны большие и глубокие трещины, которые, по мнению экспертов, растут и динамично развиваются.

Мэрия Тбилиси начала строить новую дорогу от озера Лиси до проспекта Геловани в 2019 году. С 16 марта 2020 года из-за опасности схода оползня движение по улице Мачавариани было приостановлено.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы