В Терджола построят завод ферросплавов  

ТБИЛИСИ, 13 апреля – Новости-Грузия. Завод ферросплавов будет построен в селе Квахчири Терджольского муниципалитета в рамках государственной программы «Производи в Грузии», сообщает министерство экономики Грузии.

Проект предусматривает создание двух линий по производству ферросиликомарганца общей производственной мощностью 16 тысяч тонн в год. В предприятие будет вложено более 2,8 миллионов лари. На нем планируют трудоустроить 100 местных жителей.

Компания «Манганез Индастри» обязуется перед государством создать предприятие в течение максимум двух лет и инвестировать в него не менее 1,7 миллионов лари.

В рамках программы компания приобрела 61 506 квадратных метра земельного участка несельскохозяйственного назначения по символической цене — 1 лари.

По заявлению компании, производенная на предприятии продукция будет в основном предназначена для экспортных рынков, что обеспечит приток в страну миллионов долларов. По их мнению, запуск производства и увеличение экспорта продукции положительно скажется на основных экономических показателях страны – курсе валюты, занятости, росте производительности труда.

«Производи в Грузии» – проект правительства Грузии, направленный на стимулирование в стране местного производства. Агентство объединяет все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

В рамках программы правительство субсидирует кредиты и обеспечения для развития более 200 видов деятельности, и выдает микрогранты, которые касаются более 300 видов деятельности.

Таким образом уже было профинансировано 6 212 проектов, общий объем инвестиций которых составил более 61 миллиона лари (17,8 миллиона долларов).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы