В территориальных водах Грузии осуществляется портовый визит четырех кораблей НАТО 

ТБИЛИСИ, 15 марта – Новости-Грузия. Береговая охрана пограничной полиции МВД Грузии принимает в территориальных водах страны второе постоянное военно-морское подразделение НАТО (SNMG2).

Как сообщает МВД, в состав подразделения входят: флагманский корабль CRISTOBAL COLON (Испания), REGINA MARIA (Румыния), KEMALREIS (Турция) и SMELI (Болгария). Отряд возглавляет контр-адмирал Мануэль Агирре Альдерегия.

Портовый визит направлен на улучшение взаимодействия между военно-морскими силами Грузии и стран-участниц и стран-партнеров Альянса.

Корабли НАТО покинут территориальные воды Грузии 18 марта, после завершения запланированных учений с местной береговой охраной.

«На фоне пандемии коронавируса визит второго постоянного военно-морского подразделения НАТО в Грузию является четким сигналом поддержки в отношении нашей страны. Важно, что визиты военно-морских подразделений НАТО в черноморские порты Грузии носят регулярный характер, что является одним из ощутимых результатов сотрудничества между НАТО и Грузией в укреплении безопасности на Черном море», — cообщает МВД.

В целях превенции распространения коронавируса встречи с экипажами кораблей будут проводиться дистанционно, а запланированные совместные учения предусматривают только маневры кораблей без взаимодействия с экипажем.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы