В Украине арестованы активы «Моршинской», принадлежащие российскому олигарху Фридману

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. В Украине наложен арест на корпоративные права предприятий, принадлежащих российскому миллиардеру Михаилу Фридману, на общую сумму более 53,4 млн гривен.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службы Офиса генерального прокурора и Бюро экономической безопасности. 

Арест наложен на ценные бумаги и денежные средства, являющиеся долями уставного капитала предприятий.

«Установлено, что предприятие через кипрские компании принадлежит олигарху из России. По данным следствия, российские бизнесмены пытались избежать возможных санкций и изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины.

В частности по фиктивным соглашениям планировали вывести из своей собственности активы, расположенные на территории Украины», — информирует БЭБ.

Досудебное расследование в уголовном производстве по факту легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст. 209 УК Украины).

Ведомства не сообщают название предприятий, но указывают, что это «один из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины». 

По информации издания «Экономическая правда», речь идет о производителе воды «Моршинская». Брендами «Моршинская» и «Миргородская» владеет IDS Group Ukraine, «дочка» международной группы IDS Borjomi International. Компанией владеет российский олигарх Михаил Фридман, который находится под санкциями США, ЕС и Великобритании вместе с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы