В вузах Грузии будет доступен трехлетний бакалавриат

ТБИЛИСИ, 1 марта – @NGnewsgeorgia. Университеты Грузии смогут ​​создавать трехлетние программы бакалавриата по направлениям бизнес-администрирования и искусства. Соответствующий приказ министра образования уже опубликован на сайте «Законодательного вестника».

До сих пор продолжительность всех программ бакалавриата в грузинских вузах составляла четыре года.

Глава Минобразования Георгий Амилахвари пояснил, что теперь вузы смогут выбрать, какие программы по двум этим направлениям предлагать абитуриента – четырехлетние или сокращенные. Одновременно в будущем число направлений трехлетних бакалавриатских программ расширится.

«Я здесь объявляю, что мы не остановимся на достигнутом. Мы продолжим работу по разным направлениям, где это возможно», — сказал министр в эфире телеканала «Имеди».

Кроме того, по направлению бизнес-администрирования грузинские университеты смогут ввести не двухлетние, а годичные магистерские программы. Речь идет о программах Executive Master of Business Administration (EMBA), которые предназначены для собственников бизнеса и руководителей с определенным опытом работы.

«На самом деле, это очень удобно как для местных, так и для зарубежных студентов, поскольку университетам предоставлена возможность осуществлять обе программы как на грузинском, так и на английском языках», — указал Амилахвари.

В Грузии действует 62 высших учебных заведения. Из них государственных — 19, частных — 43.

По состоянию на начало учбного года, в вузах числилось 177,8 тысяч студентов, из которых 17,2% — иностранцы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы