В Западной Грузии создадут еще один национальный парк

ТБИЛИСИ, 25 июня – Новости-Грузия. Национальный парк будет создан в регионе Гурия в Западной Грузии. Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Площадь нового заповедника составит около 30 тысяч гектар. Инициатива направлена на сохранение лесных ландшафтов Гурии: минимизацию негативного воздействия человека, сохранение биоразнообразия и экосистем, содействие росту популяции млекопитающих, в том числе кавказского оленя, косули, бурого медведя, рыси и других животных.

Общая стоимость проекта составляет более 520 тысяч евро, его завершение намечено на 2023 год. Инициатива реализуется Минсельхозом Грузии при активном участии местных властей в сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF) и при финансовой поддержке посольства Швеции.

Сегодня в городе Озургети состоялась рабочая встреча, в ходе которой замглавы Минсельхоза Грузии Нино Тандилашвили проинформировала местное население и другие заинтересованные стороны о работе, продолжающейся в рамках проекта.

«Год назад по инициативе министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства началась активная работа по созданию новых охраняемых территорий в Гурии. Мы думаем, что Национальный парк Гурии станет новым центром притяжения, внесет свой вклад в региональное развитие и, самое главное, в защиту уникального биоразнообразия Гурии», — сказала Тандилашвили.

По словам заместителя государственного представителя в Гурии Кетеван Мойстрапешвили, парк в Гурии создаст новые возможности для региона как с точки зрения экотуризма, так и с точки зрения дополнительных экономических выгод.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы