В Зугдиди в пятый раз не смогли избрать главу сакребуло

ТБИЛИСИ, 12 января  – Новости-Грузия. Пятая попытка избрания председателя сакребуло (муниципального собрания) Зугдиди вновь закончилась безуспешно.

Заседание сорвалось из-за отсутствия кворума – на месте был только 21 депутат из 45. Для избрания главы совещательно органа необходима поддержка по меньшей мере 23 депутатов.

На заседание не явились двое из 20 депутатов от правящей партии «Грузинская мечта». Также не пришел ни один из 22 депутатов от оппозиционной партии «Единое национальное движение».

В итоге заседание перенесли на месяц.

«Кворума не было, исходя из этого, мы должны были перенести заседание. Перенесено на один месяц, и если фракция пожелает, то у нее есть право назначить заседание раньше. Исходя из этого, я не вижу никакой проблемы», — заявил депутат от «Грузинской мечты» Ираклий Бобохия.

Депутаты от оппозиции также заявляют, что еще не достигли соглашения в вопросе распределения политических должностей. 

«Приходить сюда «на экскурсию» нет смысла. В первую очередь, необходимо учитывать интересы Зугдиди и жителей Зугдиди. Своим решением партия Гахария должна доказать, что она действительно является оппозиционной», — заявила член ЕНД Хатуна Шамугия.

По итогам выборов в органы местного самоуправления в Зугдидском муниципалитете 22 мандата досталось оппозиционной партии «Единое национальное движение», 20 мандатов —  «Грузинской мечте». Еще три мандата у партии экс-премьера Георгия Гахария  «За Грузию».

Партия «За Грузию» показала третий результат на местных выборах в ноябре 2021 года по пропорциональной системе, уступив «Грузинской мечте» и «Единому национальному движению». Таким образом, голоса депутатов от партии Гахария в сакребуло являются решающими в тех городах и районах, где разница между депутатским составом «Мечты» и ЕНД минимальная.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы