Вано Мерабишвили пообещал Грузии «интересную весну». Реакции

ТБИЛИСИ, 13 марта — Новости — Грузия. Бывший премьер и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что Единое Национальное движение продолжит борьбу с целью смены власти, чтобы во главе страны встало «прозападное, проукраинское правительство». 

Мерабишвили, который был самым влиятельным членом команды Саакашвили и после смены власти был приговорен к нескольким годам тюрьмы,  после этого был в тени и очень редко делал публичные заявления. В эти дни он выступил с резкими заявлениями, на дискуссии «СПАСИТЕ МИШУ» в медиацентре «Укринформа».

Мы сами собираемся начать массовые протесты, и я уверен, что грузинское общество поддержит нас. Конечно, наша главная цель — сменить власть и привести в Грузию прозападную, проукраинскую власть, чтобы Украина была не одна, потому что мы практически союзники. 

Мы должны быть вместе и вместе праздновать не только победу над Россией, но и вступление в Евросоюз и НАТО. Уверен, что эта весна и лето будут очень интересными с точки зрения решения проблем Грузии.

На этом этапе, сказал экс-министр, новое руководство «Национального движения» намерено продолжить борьбу за выполнение плана из 12 пунктов для получения Грузией статуса кандидат в ЕС. 

«Сейчас мы начинаем мобилизовать общественное мнение на выполнение этих 12 пунктов. Я уверен, что мы также заставим правительство Грузии пойти на уступки в этом вопросе, потому что это очень важно для нас».

Мерабишвили также говорил о возможных путях освобождения Михаила Саакашвили и о том, что без серьезного давления на Бидзину Иванишвили освободить Саакашвили будет невозможно.

Заявление Мерабишвили и сам факт его выступления от лица противников «Грузинской мечты» раскритиковали и в правящей партии, и в оппозиции. 

В парламентском большинстве сразу же заявили, что слова Мерабишвили подтвердили, что за искренними протестами молодежи в Грузии в поледние дни «скрывался проект Мерабишвили»  и планы «открыть второй фрон». 

«Его (Мерабишвили) целью было использовать искренний порыв молодежи, ее стремления в ЕС, чтобы открыть второй фронт в Грузии», — заявил  член парламентского большинства  Ираклий Кадагишвили

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что после заявления Мерабишвили «все стало понятно окончательно» и оно доказало, что «оппозиция хочет втянуть Грузию в войну». 

Бывший лидер ЕНД, ныне простой член партии Ника Мелия заявил, что заявление Мерабишвили «дало пищу пропаганде России и «Грузинской мечты». 

«Его заявление — худшая услуга, которую можно было сегодня оказать демократическому движению Грузии и многообразному обществу, борющемуся против режима… Сейчас другое время, другое время, другие люди!», — пишет  Мелия. 

Лидер оппозиционной партии «Лело» Мамука Хазарадзе также сказал, что слова Мерабишвили «льют воду на мельницу «Мечты».

Хазарадзе пишет в Facebook, что заявления бывшего министра противоречат и обесценивают победу, которой добилась грузинская молодежь в последние дни:

«Это провокация, которая льет воду на мельницу Бидзины, на новый раздел страны на реальность «наци-коци». Эту историю нужно закончить, если мы хотим, чтобы страна двигалась вперед!», — написал лидер «Лело».

Лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе заявил, что  «Вано Мерабишвили сейчас не имеет абсолютно никакого отношения к тому, что происходит в грузинской политике или грузинском обществе». 

Вашадзе подчеркнул, что сегодня задача номер один для всех в Грузии — получить к концу года статус кандидата в Евросоюз. По его словам, одновременно общество будет следить за действиями властей — «если, как только  режим снова повернется в сторону России, конечно, нам нужно будет показать великое единство, которое мы уже показали».

Не исключаю, что впереди нас ждет действительно интересная весна, но не потому, что Вано Мерабишвили объявляет митинги, сказал член «Гирчи» Сандро Раквиашвили.

Он заявил, что «Национальное движение» своими действиями и заявлениями помогает «Грузинской мечте» удерживать власть».

«Фактически в итоге они делают все, чтобы подавить любой протестный заряд, если он может накопиться и трансформироваться в политический результат… Своими заявлениями они возвращают нигилизм, который был преодолен в Грузии несколько дней назад», — сказал Раквиашвили. 

После реакции в Грузии на свои слова Мерабишвили разместил пост в Facebook, где пишет, что является патриотом Грузии, хотя не находится в публичной политике и вообще его нет в стране. Также он заявляет, что «корыстное упоминание» его имени и «выдумывание лжи не смогут изменить реальность». 

«Несмотря на то, что я не нахожусь в Грузии и в целом трачу очень мало своего времени на то, чтобы слушать грузинских политиков, мне все же попалась на глаза комичная попытка «Грузинской мечты» всегда и везде без контекста и «фэйк ньюсами» упоминать Вано Мерабишвили. Еще раз, я не в политике, но я патриот Грузии. Целенаправленное упоминание моего имени и придумывание лжи не изменит реальности.

«А реальность такова, что Грузия будет в Европе единой и мирной», — добавил Мерабишвили.

  • В Грузии на этой неделе массовые протесты и острая реакция западных партнеров вынудили правящую партию отказаться от принятия закона «об иноагентах». 
  • Закон должен был распространиться на НПО и СМИ, получающие зарубежное финансирование. В правящей партии не скрывали, что в первую очередь этот закон адресован 10-15 НПО и тем СМИ, которые получают западные гранты и при этом открыто занимают критическую позицию в отношении властей. 
  • В Грузиии законопроект «О прозрачности иностранного влияния» сразу стали называть «русским законом», по аналогии с действиями властей России, которые использовали его для репрессий против свободного мнения. 
  • В столице 7 и 8 марта проходили многотысячные митинги под флагами Грузии и ЕС, которые переросли в столкновения со спецназом. Утром 9 марта правящая партия объявила, что отзывает законопроект — для этого на следующий день его пришлось провалить на голосовании во втором чтении. 
  • Опросы общественного мнения в Грузии последнее время показывали высокий уровень недоверия ко всем политическим партиям, и одновременно — очень высокий уровень поддержки вступления в ЕС и НАТО. 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы