Весь мир на выставке – ТОП-10 павильонов на  EXPO-2020 DUBAI

ТБИЛИСИ, 15 марта – Новости-Грузия. Считается, что первое грандиозное по масштабу международное мероприятие после начала пандемии коронавируса уже произошло и это — выставка EXPO в Дубае.  

Выставка в четвертом по посещаемости городе мира сама стала целым городом, где в своих павильонах «живут» 190 стран-участниц. Экспозиции рассказывают об истории и достижениях этих стран за последние годы. Каждый день на гигантской выставке происходят десятки культурных мероприятий, а в центре, на площади Al Wasl Plaza, покрытой золотой сеткой футуристического бедуинского шатра, каждый вечер проходят музыкальные и световые представления.

Главный слоган Expo 2020 Dubai — «Объединяя идеи, создаем будущее», основная тематика мероприятий — защита планеты Земля и внедрение новых технологий.

Новости-Грузия посещает выставку по приглашению департамента туризма Объединенных Арабских Эмиратов.  

История выставки EXPO:

Первая международная выставка была проведена в 1851 году в Лондоне, в Гайд-парке, по инициативе принца Альберта – супруга английкой королевы Виктории. Тогда Европа стремительными шагами двигалась к индустриализации, мир стоял на пороге промышленной революции, а человечество предвкушало получение таких технологий как телефон, автомобиль, самолет.

Первую EXPO посетили около 6 миллионов человек, а прибыль составила около 186 тысяч фунтов.  С тех пор Expo проводится каждые пять лет, представляя миру лучшие идеи прогресса: первый телефон, компьютер, роботы – все это было впервые представлено на выставках.

 

В чем особенности EXPO-2020 Dubai:

  • Это первая выставка в регионе Ближнего Востока и Южной Азии
  • Организация обошлась в 7 миллиардов долларов
  • Ожидается, что выставка привлечет около 25 миллионов посетителей
  • Экономика ОАЭ планирует получить прибыль в размере 23 млрд. долларов, что составляет 24,4% ВВП страны
  • Территория выставки в два раза превышает площадь Княжества Монако — 438 гектаров

Для посещения EXPO 2020 все гости старше 18 лет обязаны предъявить сертификаты о вакцинации против COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-тестирования.

Программа доступна на официальном сайте. Там можно выбрать идеальный день для посещения EXPO 2020.

Павильоны на  Expo 2020 Dubai разделены на три основные группы: Mobility (Мобильность), Sustainability (Устойчивость), Opportunity (Возможности).  

Всего на выставке 200 павильонов, из которых 190 – национальные представительства, остальные 10 — партнерские, организационные и специальные павильоны.

Какие из специальных павильонов стоит посетить?

Самый большой и впечатляющий в кластере «Устойчивость» — павильон Terra. 

Огромные пространства экспозиции условно разделены на «Лес» и «Океан» и посвящены роли человека в жизни планеты. Вся экспозиция – интерактивная, можно в самой доступной форме узнать много важного о проблемах планеты.

Пройти мимо павильона «Терра» невозможно – это грандиозное сооружение, напоминающее крону драконового дерева Сокотры. Вместо хвои на бетонных «деревьях» — 4 912 солнечных батареей, собранные в 130-метровый навес. Установки накапливают солнечную энергию.  Периодически по стенам течет вода – она очищается благодаря современным технологиям.  «Терра» спроектирована британской компанией Grimshaw Architects и сертифицированное по стандарту LEED Platinum.

Женский павильон

EXPO помнит о вопросах гендерного равенства. Узнать о положении женщин в современном мире можно во время посещения павильона, в создании которого помогал ювелирный дом Cartier. Здесь наглядно представлены истории женщин, добившихся успеха, что особенно актуально для региона. Сильное впечатление производит и мировая статистика: 132 миллиона девочек не имеют возможности учиться в школе, одна из трех женщин хотя бы раз испытывала физическое насилие. И, наконец, женщины сегодня возглавляют только 22 из 193 стран мира. Сразу понимаешь, что это как-то неправильно.

Водопады Surreal

Больше всего фотографируются возле водной инсталляции, которую особенно приятно обнаружить, блуждая в жаркий день по бесконечной территории выставки. Вода благодаря какой-то хитрой технологии падает с четырех выступов точно к ногам зрителей.  Все происходит под музыку Рамина Дважади — автора саундтрека к культовому сериалу «Игра престолов». Авторы водопада – компания из  Лос-Анджелеса WET.

Особое удовольствие на EXPO Dubai  состоит в том, чтобы заглянуть в павильоны таких экзотических стран как Непал, Камбоджа или Сент-Китс и Невис.  В павильонах таких стран в основном можно увидеть сувениры, национальную одежду и образцы местного искусства. Равенство и внимание ко всем – один из символов выставки. Однако есть страны, в павильонах которых представлены действительно новаторские идеи – те, что двигают мир вперед. 

ТОП ДЕСЯТКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАВИЛЬОНОВ:

1. АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ представлены на выставке грандиозным сооружением в районе «Возможности» – это четыре этажа в форме белых крыльев или летящего сокола – символа, изображенного на гербе Эмиратов.  И это,  подчеркивают организаторы, отражает не только приверженность традициям, но и готовность страны идти в будущее. Архитектурный шедевр создавали лучшие архитекторы мира, включая легендарного Сантьяго Калатраву.

Белые карбоновые крылья днем поднимаются, чтобы обнажить солнечные батареи – так вырабатывается чистая энергия. Дело в том, что Эмираты поставили перед собой цель к 2050 году  повысить в генерации долю возобновляемых источников энергии до 44%.

На самой экспозиции на площади 15 тысяч кв метров, представлены главные достижения Эмиратов — от строительства самого высокого в мире небоскреба до запуска первой среди арабских стран космической миссии на орбиту Марса.   Высоко залетел эмиратский сокол!

2. ГЕРМАНИЯ представила павильон в секторе Sustainability («Устойчивое развитие»). Внушительное здание площадью в 4500 кв.метров состоит из нескольких модулей (архитектурная компания LAVA).

Свой павильон Германия назвала «кампусом» и решила научить посетителей чему-то полезному в своем университетском городке. Отделения названы  лабораториями: энергии, города будущего, биоразнообразия и культуры.

Начинается посещение с остроумной сказки — истории появления человека,   рассказанной самыми современными методами.  В залах-лабораториях от посетителей нет отбоя — взрослые и дети участвуют в аттракционах, показывающих взаимодействие человека с окружающей средой.

А на «выпускной» — в последнем зале, посетители могут сесть на одно из 100 качающихся сидений, чтобы объединится с другими. И это работает!

Германия, являющаяся четвертой экономикой мира, подает пример использования возобновляемых источников энергии. К 2050 году Германия рассчитывает повысить долю таких источников  в собственной электрогенерации с 17% до 80%. Так и хочется сказать всем странам —  будьте как Германия!

3. НИДЕРЛАНДЫ привезли в Эмираты настоящую ферму, которая может автономно производить воду, электричество и еду. У павильона собственная биоклиматическая система, где  выращиваются грибы, которые можно есть, а еще – использовать в строительстве.

Центр здания собран из листов ржавого металла – здесь посетители становятся участниками цифрового представления. Каждый в группе получает белый зонтик, который станет экраном – на него проецируют  световое шоу. Под конец с потолка падает поток очищенной воды.  Вывод: стоять под зонтом, пока вода очищается под музыку — очень вдохновляет!

4. СИНГАПУР разбил в зоне «Устойчивого развития» настоящий висячий сад – актуальное решение для  плотной городской застройки.

И хотя кажется, что это джунгли, павильон технологичный — использует только возобновляемую энергию от собственных солнечных батарей и автономную систему опреснения воды.  Так Сингапур демонстрирует, что города с их загрязненным воздухом можно превратить в оазис.

Павильон спроектирован архитектурным бюро WOHA. Советуем забраться на крышу здания — там отличное кафе.

5. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ представила в районе «Возможностей» второй по величине павильон на выставке и установила три рекорда: самый большой светодиодный зеркальный экран – 68 кв метров, самый длинный интерактивный водный объект и самый большой пол с интерактивным освещением. И все это для того, чтобы показать природу страны в разных регионах. Страна берет пример с Эмиратов и намерена  привлечь побольше туристов.

Кроме того, Саудовская Аравия демонстрирует свои большие технологические амбиции — в стране строится футуристический город Неом, который превысит размеры Нью-Йорка в 33 раза.

Благодаря технологиям павильон Саудовской Аравии стал одним из самых посещаемых на выставке. Но если нет желания стоять в гигантской очереди  — просто полюбуйтесь, как она отражается в гигантском наружном экране.

6. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ представила павильон странный и полупустой — идея строения высотой в 20 метров связана с поэзией и космосом. Здесь можно не стоять в очереди, чтобы зайти внутрь – все самое интересное происходит снаружи.  Именно отсюда хорошо наблюдать, как искусственный интеллект создает поэтические послания для инопланетных цивилизаций.  Фасад павильона выполнен в виде табличек со словами, поставленных под таким углом, что кажется — они летят в космос. Слова  высвечиваются на фасаде.

Идея основана на проекте знаменитого визионера Стивена Хокинга — Breakthrough Messagе. В 2015 году Хокинг и его коллеги призвали людей во всем мире составить послание  для внеземной цивилизации.

Автором проекта стала дизайнер Эс Девлин — это первый в истории всемирных выставок павильон, созданный женщиной.  А еще в день нашего визита перед павильоном Великобритании выступала певица из Уэльса — с очень поэтичным фолком. Будем надеяться, что инопланетяне заметили и это.

7. Пройти мимо павильона ИСПАНИИ трудно  – взгляд так и цепляется за желто-оранжевые конусные башни – такое вот посвящение испанцы сделали  арабским архитектурным традициям.

Павильон спроектирован с акустической и теплоизоляцией и построен из полностью перерабатываемых материалов: железо, дерево, ткань.

Испания представила множество инновационных технологий по переработке сырья и выращивания продуктов.  Но особое место  отведено современному искусству —  самый большой экспонат павильона назывался «Dynamo» — символ объединения для устойчивого развития.

Огромная цифровая скульптура, спираль, прикреплена к потолку. Когда посетители спускаются в холл, на ней мелькают огоньки, меняющие цвет в унисон с движением толпы. «Динамо» работает и гудит, и через несколько минут разноцветный узор превращаются в монохромный – бирюзовый или красный.  Объект создали художник Даниэль Каногара,  а саунд-дизайнер — Франциско Лопес.  Действительно оставляет ощущение, что мы что-то значим и в толпе.

8. ИТАЛИЯ ожидаемо сделала ставку на искусство. Здесь посетителям показывают самую точную в мире копию статуи «Давид» Микеланджело, созданную на 3D-принтере – этот процесс занял более полугода.

Павильон Италии продолжает тренд на многоразовое использование: фасад здания выполнен из морских тросов из переработанного пластика, а крыша – это бывшие лодки. Ресайклинг сейчас прочно внедряется везде, даже  в сфере строительных материалах — при создании стен павильона использовались органические элементы и в буквальном смысле остатки завтрака — апельсиновая корка и кофейная гуща.

Один из дизайнеров павильона архитектор Итало Рота рассказал прессе, что морские канаты были созданы путем переработки 2 миллионов пластиковых бутылок. Их общая длина —  70 километров. Естественно, их будут использовать и после выставки.

В самом павильоне нет кондиционеров — бассейны из водоросли спирулины и более 160 видов растений обеспечивают очистку воздуха от углекислого газа, выдыхаемого посетителями. Ну и от количества инсталляций разбегаются глаза — Микеланджело бы одобрил.

9. Павильон ЭФИОПИИ не может похвастаться развитыми технологиями, зато здесь представлена копия древнейших окаменелостей человека. Эта археологическая находка с 70-х годов присвоила Эфиопии статус  «колыбели человечества».

Ну и какая же Эфиопия без кофе – здесь показывают разные сорта зерен, забавную посуду для приготовления напитка в условиях пустыни, ну и угощают настоящим эфиопским кофе всех желающих.  Ощущение — как будто бы зашел в гости к соседям с хорошей кофемашиной.

10. ГРУЗИЯ представлена небольшим павильоном в секции «устойчивого развития». Несмотря на скромные размеры, в павильоне немало людей. Спрашиваем,  чем посетители интересуются в павильоне больше всего. Оказалось, что многие покупают сувенирные магниты с видами грузинских достопримечательностей – поездки в Грузию довольно популярны среди жителей ОАЭ. Пользовались спросом и ювелирные изделия – например, были проданы три пары довольно дорогих часов известного грузинского дизайнера Звиада Циколия. Причем покупателями были не арабы, а французы.

Грузия, конечно же, делает акцент на своей культуре: на стендах представлен древний грузинский алфавит, настоящий глиняный кувшин для вина — квеври, копии золотых фигурок из  раскопок древней Колхиды. 

К тому же на EXPO в Дубае выступил самый знаменитый  грузинский ансамбль — Национальный балет Сухишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы