Въезжают или уезжают – тенденции миграции граждан Украины, РФ и Беларуси в Грузию

ТБИЛИСИ, 22 июля – Новости-Грузия.  Значительная часть украинцев, россиян и белорусов, приехавших в Грузию после вторжения России в Украину, до сих пор не покидали страны, сообщается в исследовании консалтинговой компании PMCG.

В марте-мае 2022 года количество въездов россиян, украинцев и белорусов в Грузию «значительно превышало» количество выездов. 

Ситуация немного изменилась в мае – возвращаться домой стали все больше граждан России и Беларуси. В мае 2022 года россиян в Грузию приехало примерно на 20,5 тысячи меньше, чем уехало, а белорусов – на 1,7 тысячи меньше. Авторы доклада связывают это с «улучшением ожиданий относительно экономической ситуации» в их странах.

Что касается граждан Украины, то здесь не отмечается ни серьезного увеличения количества въездов, ни выездов. Получается, что большинство украинцев, которые решили уехать в Грузию после начала войны,  остались в стране после приезда.

Сколько иностранцев приехали в Грузию в июне?

Согласно статистике Национальной администрации туризма, всего в июне Грузию посетили 445 894 международных путешественников — рост по сравнению с июнем 2021 года составил 185,5%.

На первом месте по посещениям – Россия, на которую приходится почти четверть всех международных визитов, совершенных в Грузию.

В июне Грузию посетили 90 239 россиян — это в шесть раз, или на 503% больше, чем за первый месяц лета прошлого года.

Турция на втором месте — 62 192 посетителя, +110%.

На третьем — Армения, 61 974 человека, +365%.

Число визитеров из Украины упало на 1% (15 273), а из Беларуси выросло на 222% (12 284).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы