Виола фон Крамон: Заявление Грузии о членстве в ЕС вряд ли воспримут всерьез  

ТБИЛИСИ, 7 апреля – Новости-Грузия. Европарламентарий Виола фон Крамон считает, что несмотря на планы правительства Грузии подать заявку на членство страны в ЕС в 2024 году, «до этого еще очень далеко».

«Я сомневаюсь, что мы находимся на той стадии, когда заявление Грузии о членстве в ЕС будет воспринято всерьез, по крайней мере, в Европейском парламенте», заявила побывавшая недавно в Грузии Виола фон Крамон.

Выступая в рамках онлайн-конференции в «Институте политики Грузии», фон Крамон отметила, что заявления правящей партии о намерении подать заявку в ЕС «вероятно связаны с незнанием того, чего от них ждут».

«Я хотела бы, чтобы Грузия была ближе [к членствув ЕС]. Однако после разговора с несколькими известными в стране людьми я бы сказала, что, честно говоря, Грузия настолько далека от членства, насколько мы можем себе представить.

После многократных посещений Грузии у меня создается впечатление, что за последние годы всё существенно изменилось: неясен процесс принятия решений в правительстве и парламенте, многие структуры уже не так прозрачны, как раньше. Цель вступления в ЕС, безусловно, важна, но отсутствует восприятие и концепция того, как этого достичь.

Особенно, когда вы снимаете большинство проевропейских, про-трансатлантических деятелей с ответственных постов, очень трудно признать, что достижение этой цели является серьезной целью или проблемой для вас.

Мне очень понравилась ваш бывший посол в Брюсселе Натали Сабанадзе — она ​​правильно написала, что говорить о стремлениях к ЕС недостаточно. Я имею в виду, что заявляя об этом, вы в то же время должны предпринимать какие-то действия. С моей точки зрения, как минимум не хватает реальных действий.

Мы видели много противоречивых заявлений от «Грузинской мечты» и правительственных чиновников, в министерствах много ротаций, люди приходят и уходят, поэтому не видно стратегии того, как правящая партия собирается достичь этой цели.

Поэтому, как я уже сказал, все мы хотим видеть Грузию, вставшую в другое направление, однако в нынешней ситуации, с существующей готовностью распределять власть и ответственность [с оппозицией], и так далее, должна сказать, что сомневаюсь, что мы находимся на той стадии, когда подача заявки на членство будет воспринята серьезно, по крайней мере, Европейским парламентом. Но это моя очень личная оценка», — сказала Виола фон Крамон.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы