Власти Грузии пресекли до 1,8 тысячи случаев обхода санкций

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgia. Власти Грузии пресекли 1770 случаев провоза в РФ санкционных товаров из западных стран, заявил министр финансов страны Лаша Хуцишвили.

«С момента введения санкций зафиксировано 1770 случаев обхода санкций. Грузия либо прекратила операцию, либо вернула упомянутый товар обратно. Кроме того, зарегистрировано около 1000 случаев обращения бизнес-операторов в таможенный орган за соответствующими консультациями», — сказал Хуцишвили.

Заместитель начальника Службы доходов Минфина Владимир Хундадзе пояснил журналистам, что практически во всех случаях речь идет о технике, бытовой химии и автомобилях, которые поставлялись в Грузию с целью реэкспорта из ЕС и США. Что касается товаров двойного назначения, по словам Хундадзе, они итак подлежат особому контролю, поэтому озвученная министром статистика их не учитывает.

  • В первые дни широкомасштабной войны России против Украины премтер Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что не планирует вводить санкции против России. Он объяснил это национальными интересами. В начале марта прошлого года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси из-за позиции грузинских властей в вопросе санкций.
    Спустя год о том, что Грузия помогает России обходить санкции, писали многие международные СМИ. Этой теме были посвящены несколько расследований. Одновременно в Москве объявили о «прорыве экономической блокады» на грузино-российской границе.
    В июне Грузию посетили спецпредставитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О’Салливан, глава офиса по координации санкций Госдепартамента США, посол Джеймс О’Брайен и директор по вопросам экономики, науки и технологий британского министерства иностранных дел и международного развития Кумар Айер.
    Ключевыми темами их встреч в Тбилиси были западные санкции и предотвращение попадания в Россию через Грузию подсанкционной продукции, которая может быть использована РФ в военных целях.
    Побывавшие в Грузии дипломаты заявили о готовности грузинских властей к сотрудничеству. Они отметили, что не пытаются препятствовать торговле с Россией в целом и речь идет об ограничениях на определенный перечень электронной продукции.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы