Власти Грузии рассчитывают привить от коронавируса до 1,6 млн граждан в 2021 году

ТБИЛИСИ, 21 января – Новости-Грузия.  До конца 2021 года планируется вакцинировать от коронавируса до 65% взрослого населения Грузии или 1,6 миллиона человек. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

«В стране 2,8 миллиона взрослых, то есть 60-65% — это 1,6 миллиона человек. Для их вакцинации нужно около 900 тысяч доз вакцины», — сказал он в эфире Общественного телевидения. При этом Гамкрелидзе пояснил, что речь идет о двухкомпонентной вакцине, то есть каждый прививающийся должен сделать ее два раза. Также в расчет принимаются другие возможные «потери» препарата.

ПО ТЕМЕ Правительство Грузии обсуждает детали национального плана вакцинации

Национальный план, утвердить который правительство Грузии должно до конца текущей недели, определяет целевые группы вакцинации. На первом этапе будут привиты медицинские работники, персонал и бенефициары домов престарелых, убежищ и так далее, граждане старше 75 лет. Следующие – это граждане в возрасте от 65 до 74 лет, в возрасте от 55 до 64 лет, люди с хроническими заболеваниями в возрасте от 18 до 54 лет.

Как только процесс вакцинации в этих группах будет завершен, прививать начнут всех остальных жителей Грузии, включая тех, кто уже перенес вирус. Гамкрелидзе не уточнил сроки этапов, однако ранее его заместитель Паата Имнадзе говорил, что общедоступными прививки от коронавируса в Грузии станут к осени 2021 года.

В национальном плане приведено несколько сценариев. Каждый из них смоделирован с учетом разных препаратов.

«Важно, при какой температуре можно будет хранить вакцину: минус 70, минус 20 или плюс 2, плюс 8 градусов. У всех этих режимов есть свои расчеты, соответственно, отличаются и цены, и услуги», — пояснил  Гамкрелидзе.

Поскольку стоимость и условия хранения препаратов от разных производителей отличаются, точная стоимость процесса всеобщей вакцинации населения Грузии пока не определена.

Согласно плану, максимальная стоимость вакцинации составит 164 миллиона лари (до 50 миллионов долларов). Только на закупку необходимого количества доз Грузия потратит до 17 миллионов долларов. Четыре миллиона долларов страна уже перечислила в качестве предоплаты глобальной платформе COVAX, созданной Всемирной организацией здравоохранения для равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам после их лицензирования и регистрации.

ПО ТЕМЕ Грузия надеется получить более крупную поставку вакцины Pfizer, чем ожидалось

Посредством COVAX Грузия получит дозы на 20% населения, то есть на 700 тысяч человек. Первая партия – около 20 тысяч доз, прибудет в Грузию примерно через месяц, в конце февраля. В страну завезут небольшое количество препарата BNT162b2 американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech.

Где закупят остальное количество препарата, до сих пор неясно. В правительстве Грузии неоднократно заявляли, что они ведут переговоры «со всеми странами-производителями».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы