Влияние олигархов и поляризация – Европарламент готовит важную резолюцию по Грузии

ТБИЛИСИ, 13 июля – Новости-Грузия. В Европарламенте сегодня начались обсуждения проекта резолюции о реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Грузия.

Отчет подготовлен членом Комитета по иностранным делам, депутатом Европарламента Свеном Миксером, который некоторое время назад лично посетил Тбилиси. В документе подчеркивается, что все политические силы Грузии должны сфокусироваться на выполнении условий предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Еврокомиссия оценит прогресс Грузии по этому направлению уже в конце 2022 года.

«Необходима политическая воля к действиям, чтобы закрепить четкую поддержку грузинским народом европейской интеграции своей страны. Это историческая возможность для Грузии, и ею нужно воспользоваться», — сказано в проекте резолюции.

Всего в документе 18 пунктов. Основное внимание сосредоточено на шагах по преодолению поляризации, которая по определению авторов отчета, «продолжает оставаться характерной особенностью политической среды Грузии». В Европарламенте подтверждают, что основные положения соглашения от 19 апреля 2021 года, заключенного при посредничестве ЕС, «продолжают прокладывать путь к укреплению демократии и верховенства права в Грузии».

«Европарламент призывает все политические заинтересованные стороны объединить свои силы вокруг ключевой цели членства Грузии в ЕС посредством реализации амбициозных демократических реформ, судебной и антикоррупционной реформы», — говорится в документе.

В проекте резолюции также подчеркивается «необходимость устранения чрезмерного влияния личных интересов, в том числе олигархов, на экономическую, политическую и общественную жизнь».

Европарламент подчеркивает важность проведения «подлинной и тщательной судебной реформы» посредством широких, инклюзивных и межпартийных консультаций. Отмечается, что «поспешные и непрозрачные действия при ключевых назначениях или институциональных изменениях только подкрепляют представления о политизированном правосудии». Авторы документа напоминают, что из-за отсутствия прогресса в судебной реформе Грузия не смогла получить транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 75 млн евро к сентябрю 2021 года.

Некоторые другие положения резолюции:

  • Европарламент призывает власти Грузии эффективно расследовать массовое незаконное прослушивание телефонных разговоров, выявленное в сентябре 2021 года.
  • Призывает завершить избирательную реформу и провести парламентские выборы 2024 года в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ.
  • Осуждает насилие в отношении участников прайда в Тбилиси 5 июля 2021 года и журналистов, освещающих это мероприятие, а также отсутствие тщательного расследования или судебного преследования лиц, ответственных за организацию насилия. Власти Грузии призывают обеспечить защиту прав уязвимых групп, таких как женщины, сообщество ЛГБТКИ+ и этнические меньшинства.
  • Подтверждает важность независимого надзора за государственными учреждениями Грузии и в этой связи сожалеет о роспуске Службы государственных инспекторов.
  • Призывает Грузию продолжать расширенное сотрудничество с Украиной и Молдовой в формате «ассоциированного трио». Одновременно политиков в Грузии призывают согласовать их взгляды по вопросу Украины с позицией ЕС «в соответствии с европейскими амбициями страны».

В проект резолюции могут быть внесены изменения. Окончательный вариант Европарламент примет в середине сентября.

Соглашение об ассоциации Евросоюз подписал одновременно с Грузией, Молдовой и Украиной 27 июня 2014 года. В апреле текущего года Грузия, Молдова и Украина практически одновременно подали заявку на предоставление статуса кандидата на членство в ЕС. В начале июля лидеры стран-членов сообщества решили предоставить статус только Кишиневу и Киеву. При этом они признали европейскую перспективу Грузии и обещали присвоить ей статус кандидата после проведения реформ.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы