Влиятельный иерарх Грузинской православной церкви попал в больницу на Новый год

ТБИЛИСИ, 2 января – Новости-Грузия. Митрополит Цагерский и Лентехский Стефане (Калаиджишвили) попал в больницу на Новый год. Об этом сообщает грузинское издание «Мировые церковные новости» со ссылкой на собственные источники.

Как утверждается, утром 2 января Калаиджишвили был обнаружен в бессознательном состоянии в собственной келии в Цагери (регион Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети). На реанимобиле его доставили в одну из клиник Тбилиси. Как сообщается, в настоящее время врачи оценивают состояние епископа Грузинской православной церкви, как стабильное.

По предварительной информации, ухудшение состояния здоровья митрополита было вызвано разрывом двенадцатиперстной кишки.

В Патриархии подтвердили факт, подчеркнув при этом, что озвученный в СМИ диагноз не подтвержден специалистами. Также в Церкви обращают внимание на то, что Калаиджишвили все время находился в сознании.

Стефане Калаиджишвили 62 года. Он управляет епархией Цагери и Лентехи уже два десятилетия. Кроме того, в 2019 году Священный Синод ГПЦ наделил его всеми полномочиями по управлению Чкондидской епархией. За этим решением последовало беспрецедентное противостояние. Десятки священнослужителей из Мартвили отказались подчиняться Калаиджишвили и были отстранены от церкви.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы