«Война только наша, а победа ваша?» — в Киеве ответили президенту Грузии

ТБИЛИСИ, 2 февраля —  Новости-Грузия. Власти Грузии ходят присоединиться к предстоящей победе Украины над Россией, не участвуя в борьбе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона, который транслировал канал «Рада».

«Сегодня я услышал заявление президента Грузии, которая считает, что когда мы будем подписывать с Россией какие-то мирные соглашения, мы должны туда включить ту часть Грузии, которую РФ оккупировала в 2008 году… Когда я … говорил братьям-грузинам, давайте помогайте и будем вместе работать, Грузия в лице этих лиц отмолчалась, еще и сделала замечание, что я лезу в их дела. А теперь хочет прицепиться к нашей победе и считает, что так нужно», – сказал Данилов.

Секретарь СНБО предложил грузинским властям для начала отпустить Саакашвили в Украину:  «Хочу напомнить, что гражданин нашей страны Саакашвили находится в тюрьме, и имели бы хоть какое-то уважение не издеваться, а отпустить нашего гражданина в Киев».

Президент  Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Bloomberg заявила, что поскольку «Россия уже практически проиграла все сражения, если не полностью войну», будущее дипломатическое урегулирование полномасштабной войны России против Украины должно также включать вопрос вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии.

Грузинский вопрос просто обязан быть на столе переговоров, потому что “нельзя допустить даже мысли о том, что эта война закончится без отступления России со всех оккупированных территорий», сказала Зурабишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы