Врачи борются за жизнь сына первого президента Грузии

ТБИЛИСИ, 20 декабря – Новости-Грузия. Врачи борются за жизнь сына первого президента Грузии – Цотне Гамсахурдия провели сразу две сложных операции, и в настоящее время он остается в реанимации.

На 42-летнего Цотне Гамсахурдия напали вечером 19 декабря, когда он выходил из своего дома на улице Гали в районе Земо Вера. По словам очевидцев, нападавших было несколько.

Гамсахурдия доставили в клинику Хечинашвили в бессознательном состоянии с множественными ножевыми ранениями в области головы и грудной клетки.

Сыну первого президента провели неотложную операцию, чтобы остановить внутреннее кровотечение. Как сообщил журналистам хирург Георгий Гвахария, у пациента наблюдались раны левой половины грудной клетки и левосторонний гемопневмоторакс (наличие крови и большого количества свободного воздуха в плевральной полости). Экстренная торакотомия прошла успешно и кровотечение было остановлено, гемодинамика стабилизировалась.

Уже после первой операции Гамсахурдия доставили в отделение компьютерной томографии. Выяснилось, что у пациента тяжелая черепно-мозговая травма. Исходя из этого, потребовалось вмешательство нейрохирургов. Вторая операция продолжалась более семи часов.

«Состояние пациента достаточно тяжелое. У него множественные травмы грудной клетки, а также множественная травма головного мозга и черепа. Очень много гематом было как на правой, так и на левой стороне. Повреждены были кости черепа… Гематомы удалены, выполнена декомпрессия. Состояние мозга после операции, после удаления гематом было удовлетворительным», — сказал нейрохирург Арчил Джаршеишвили.

Доктор не исключил, что пациенту будет проведена еще одна операция.

«Пациент переведен в реанимацию, остаются под искусственным дыханием. Состояние все-таки остается тяжелым, несмотря на то, что операция прошла успешно. Опасность его жизни, конечно же, угрожает. Это не означает, что угрозы уже сняты. Возможно, снова понадобится хирургическая операция как на голове, так и на сердце», — отметил Джаршеишвили.

Нападение на сына Звиада Гамсахурдия потрясло общественность. Вечером в клинике Хечинашвили собралось несколько десятков человек, которые ждали новостей о состоянии раненого — члены семьи, друзья, политики, общественные деятели.

СМИ озвучивают несколько версий произошедшего. Одна из них связана с оппозиционной деятельностью Гамсахурдия. Он резко критиковал политику нынешнего правительства в СМИ и в социальных сетях.

Тем не менее, в МВД Грузии воздерживаются от комментариев и не говорят о возможных мотивах нападавших. До полуночи следователи работали на месте преступления. По данным телекомпании «Пирвели», в качестве вещественного доказательства полицейские изъяли нож.

Ведомство продолжает следствие по статье 19-108 УК Грузии – попытка умышленного убийства.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы