В Минюсте объяснили, когда врачи оценят состояние здоровья Михаила Саакашвили

ТБИЛИСИ, 15 октября – Новости-Грузия. На данный момент каких-либо рисков для жизни экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не существует. Об этом заявил председатель комитета парламента Грузии по правам человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе.

«Собрана достаточная информация, чтобы объявить, что сейчас действительно неуместно говорить о каких-то рисках», — приводит слова Сарджвеладзе телеканал «Рустави 2».

По просьбе министерства юстиции в начале недели Минздрав собрал группу врачей, которой поручено заниматься мониторингом состояния Саакашвили. Тем не менее, до сих пор медики не навещали экс-президента в тюрьме. Неясно, будут ли они допущены в пенитенциарное учреждение сегодня.

К процессу также подключены председатель комитета парламента по здравоохранению и социальным вопросам Дмитрий Хундадзе, омбудсмен Нино Ломджария и глава парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе. Накануне они провели рабочую встречу при участии главы пенитенциарной службы Минюста Ники Цхварашвили, министра юстиции Рати Брегадзе, главы Минздрава Екатерины Тикарадзе.

«Многофункциональная группа врачей уже сформирована, и их участие будет зависеть от согласия самого Михаила Саакашвили», — сказал Рати Брегадзе. Он подчеркнул, что Минюст заинтересован в том, чтобы права заключенного были максимально защищены, состояние здоровья — было стабильным.

Со дня задержания 1 октября Саакашвили отказывается от пищи в знак протеста, не признавая обвинений. На десятый день голодовки личный врач экс-президента сообщил о серьезном ухудшении его состояния. По словам адвокатов, политик похудел почти на 15 килограмм, у него начались проблемы с моторикой и дикцией.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы