Высшие должностные лица ЕС и США встретятся с премьером Армении

ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировали встречу на фоне опасений Еревана касательно нового конфликта с Азербайджаном.

Как сообщил сегодня секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, переговоры состоятся 5 апреля в Брюсселе.

«Планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которые будут способствовать развитию Армении. Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении. В ближайшее время будет возможность рассказать о событии более подробно», — сказал Григорян.

На этой неделе Пашинян высказал опасение, что Армения может спровоцировать новый конфликт с Азербайджаном, если не пойдет на уступки по поводу приграничных сел. По его мнению, война может начаться уже к концу этой недели.

В Москве дали понять, что не собираются помогать Армении. «Это исключительная компетенция нынешних властей в Ереване», — прокомментировала заявление о возможной эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Армения, которая исторически была близким союзником России, укрепила свои связи с Западом после начала широкомасштабной войны в Украине. Ереван отправил в Киев гуманитарную помощь, провел совместные учения с американскими военными и заморозил свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Более того, в правительстве Армении не исключили, что в будущем страна попытается вступить в ЕС.

17-19 марта генсек США Йенс Столтенберг побывал в Баку, Тбилиси и Ереване, где провел переговоры с руководством Азербайджана, Грузии и Армении. В российском МИД этот визит расценили, как попытку НАТО «отрыть в Закавказье второй фронт» противостояния с Россией.

В Москве обвиняют НАТО в планах открытия второго фронта на Южном Кавказе после турне Столтенберга

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы