За минувшие сутки полиция выявила 153 факта нарушения режима ЧП  

ТБИЛИСИ, 11 мая – Новости-Грузия. МВД Грузии за минувшие сутки выявило 153 факта нарушения режима чрезвычайного положения и комендантского часа, сообщает ведомство.

Между тем в предыдущие дни число нарушителей значительно сократилось – в воскресенье был зафиксирован только 61 факт нарушения правил.

Полиция оштрафовала 106 граждан, нарушивших комендантский час, который действует с 21:00 до 06:00.
Запрет собираться вместе больше трех человек, и социальную дистанцию в два метра за последние сутки нарушили 37 человек. Семь граждан оштрафовали за нарушение правила передвижения по городу на автомобиле, которые предписывают нахождение в машине не больше трех человек, включая водителя, при этом двое из них должны находиться на заднем сиденье. Еще три человека оштрафовали за нарушение правил самоизоляции.

Чрезвычайное положение было объявлено в Грузии 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, позже режим ЧП был продлен до 22 мая. С 31 марта власти ввели всеобщий карантин и комендантский час, а также закрыли крупные города для въезда и выезда. С 5 мая открылись города Батуми и Кутаиси, сегодня открылся для въезда и выезда Тбилиси.

Штраф за нарушение режима ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (около 940 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (около 4,7 тысячи долларов). Оплатить штраф можно в течение 30 дней или обжаловать после снятия режима чрезвычайного положения.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. С тех пор было зафиксировано 638 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования. В карантине находятся 4 769 человек, а в стационарах — 414. Количество вылечившихся пациентов составляет 317, 11 человек скончались.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы