За три года в Тбилиси, Кутаиси и Зугдиди построят дома для 5 тысяч семей беженцев

ТБИЛИСИ, 30 августа — Новости-Грузия. Правительство Грузии анонсировало строительство новых домов для вынужденных переселенцев в Тбилиси, Кутаиси и Зугдиди.

Квартирами в новостройках будут обеспечены до 5 тысяч семей. Для проведения государственных закупок, из бюджета выделят полумиллиарда лари. Тендеры на проектирование и строительство домов будут объявлены на этой неделе.

«Максимальный срок строительства — 3 года, расчет с компаниями будет осуществляться в четыре этапа, в течение 4 лет. Обеспечить квартирами семьи мы сможем через 2-3 года», — сообщил глава Минздрава Грузии Зураб Азарашвили.

Работы будут вестись в рамках программы строительства объектов общественной инфраструктуры в рассрочку, инициированной весной премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Она предусматривает гибкий механизм оплаты для эффективного взаимодействия банковского сектора и застройщиков. Для этого государство готово выделить до 3 миллиардов лари.

В Грузии действует несколько программ обеспечения жильем переселенцев.

Государство выкупает квартиры в новых домах, строит целые кварталы многоэтажных домов в регионах, выделяет деньги вынужденным переселенцам на покупку дома в селе, передает вынужденным переселенцам в собственность ту площадь муниципалитета, где они проживают на данный момент, и оплачивает им съем жилья.

На сегодняшний день статус вынужденно перемещенного лица в Грузии имеют более 286,8 тысячи человек, это более 90,6 тысячи семей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы