Забастовка шахтеров в Читатура: «Грузинский марганец» договорился с частью рабочих

ТБИЛИСИ, 25 апреля – Новости-Грузия. Компания Georgian Manganese («Грузинский марганец») достигла соглашения с частью бастующих шахтеров, и с понедельника, 26 апреля, они должны возобновить работу. Об этом говорится в заявлении компании, распространенном сегодня.

С 23 апреля работа на всех шахтах по добыче марганцевой руды в городе Чиатура (регион Имерети) приостановлена. Более 3,5 тысячи сотрудников Georgian Manganese объявили забастовку, требуя увеличения зарплат на 50% и улучшения условий страхового полиса.

ПО ТЕМЕ Добыча марганца в Чиатура остановлена из-за забастовки шахтеров

Часть сотрудников согласилась прекратить бойкот, согласовав с руководством условия новых трудовых договоров. Согласно контрактам, которые вступят в силу 1 мая, ежемесячная зарплата шахтеров увеличится на 250 лари (более 70 долларов). Столько же составит ежегодная премия за праздничные дни. Таким образом, за год надбавка к существующей зарплате составит 3 250 лари (более 940 долларов).

Кроме того, по заявлению компании, с мая зарплаты их сотрудников будут проиндексированы, что подразумевает повышение тарифной ставки на 5,2%.

«Во время пандемии и экономического кризиса компания действует с высокой социальной ответственностью перед страной и своими сотрудниками. Мы хотим сохранить рабочие места и не останавливать производственный процесс, что, в свою очередь, может обернуться серьезным ударом по экономике страны. Это предложение является максимумом компании в существующих условиях», — говорится в заявлении.

Georgian Manganese продолжает переговоры с шахтерами, которые пока что отказываются возвращаться к работе.

Georgian Manganese – крупнейшая компания по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.

В ее состав входят Зестафонский ферросплавный завод, Чиатурский горно-обогатительный комбинат (ЧГОК), гидроэлектростанция «Варцихе 2005» и клиника «Феромеди». Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в Россию, США, страны Европы и Южной Америки. Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы