Задержаны еще четверо человек, напавших на журналистов на контракции «Тбилиси Прайд»

ТБИЛИСИ, 7 июля – Новости-Грузия. Сотрудники полиции задержали еще четырех человек по обвинению в насилии, совершенном на акции против «Тбилиси Прайд» в центре столицы 5 июля.

Как сообщает МВД Грузии, задержаны 38-летний А.Н., 21-летний Т.Д., 35-летний И.К. и 24-летний Т.Х.

Следствие установило, что А.Н. и Т.Д. во время акции против «Тбилиси Прайд» на проспекте Руставели в здании офиса организации «Сирцхвилиа» нанесли физическое и словесное оскорбление журналисту и оператору телекомпании «Пирвели».

Обвиняемые И.К. и Т.Х. на проспекте Руставели нанесли словесное и физическое оскорбление видеооператору телекомпании «Мтавари».

В связи с беспорядками, учиненными гомофобными группировками в центре Тбилиси 5 июля, МВД ведет следствие по трем статьям УК Грузии:

— незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или без такового),

— преследование, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия (наказывается штрафом, или домашним арестом на срок от одного года до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет либо без такового)

— и организация группового насилия, руководство им или участие в нем (наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).

В связи с событиями 5 июля к этому времени полиция задержала всего семь человек.  МВД сообщает, что продолжает следственные и поисковые действия.

Всего на акции против ЛГБТ 5 июля МВД зафиксировала 55 фактов насилия, из них 53 в отношении представителей СМИ.

Контекст

Акцию «Марш достоинства – Выходи за солидарность» в защиту прав ЛГБТК-сообщества 5 июля планировала провести НПО «Тбилиси прайд». Однако уже с 11 утра, задолго до запланированного марша, на проспекте Руставели началась контракция, в которой приняли участие несколько тысяч представителей ульра-консервативных движений и православные активисты.

Несмотря на то, что представителей и активистов ЛГБТК-сообщества на проспекте не было, контракция быстро переросла в беспорядки — гомофобы избили журналистов, которые освещали события, повредили съемочную аппаратуру, напали на офисы гражданских и ЛГБТ-активистов.

Учитывая сложившуюся обстановку, организаторы «Марша достоинства» решили отменить мероприятие и обвинили власти в неспособности защитить их конституционные права.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал «позором грузинского общества» нападение, которому подверглись журналисты со стороны радикально настроенных группировок.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе также назвал агрессию против журналистов неприемлемой и заявил, что полиция не смогла оперативно отреагировать на все случаи насилия «из-за большого числа участников акции».

В свою очередь оппозиционные партии возложили ответственность за происходящее на премьер-министра и власти.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы