Заявление против принятия в Грузии закона об иноагентах подписали 260 НПО и СМИ

ТБИЛИСИ, 21 февраля — Новости-Грузия.Заявление против принятия в Грузии закона об иноагентах на данный момент подписали 260 неправительственных организаций и СМИ.

«Этот законопроект является ответом на сотни фактов насилия, коррупции, беззакония и избирательного правосудия, которые изучают и предают гласности общественные организации и независимые СМИ…», — говорится в заявлении.

«После принятия аналогичного закона в России многие организации отказались от него и закрылись. Те, кто продолжал функционировать, становились жертвами усиливающегося контроля, преследований и репрессий. Российский закон – это не выбор Грузии, за который мы боролись десятилетиями».

Бюро парламента Грузии в понедельник зарегистрировало законопроект «О прозрачности иностранного влияния» под протестующие крики журналистов.

Законопроект передан на рассмотрение комитетов.

Его иницитива принадлежит движению «Сила народа», которые создали депутаты, вышедшие из правящей партии «Грузинская мечта», но остающиеся вместе с ней в составе парламентского большинства. 

По утверждению «Силы народа» единственная цель законопроекта — обеспечить прозрачность в вопросах финансирования. 

Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что правящая партии поддержит законопроект об «агентах иностранного влияния»

Многие СМИ Грузии и неправительственные организации заявляют, что цель законопроекта — дискредитация, а впоследствии возможные репрессии против критически настроенной прессы и общественных групп.

Также отмечается, что инициатором законопроекта выступило движение, основатели которого формально отделились от правящей партии и известны своей антизападной риторикой. 

Президент Грузии выступила против принятия закона об иноагентах

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы