Заключительное судебное заседание по делу Лазаре Григориадиса снова отложено

ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. В Тбилисском городском суде снова отложили заключительное заседание по делу 21-летнего Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейских во время акций против закона об иногентах в марте прошлого года.

Процесс, который должен был состояться еще 26 февраля, переносят уже во второй раз. Сперва его отложили до 28 марта, а теперь – до 8 апреля.

Если в первом случае причиной назвали уход судьи дела в отпуск, то теперь процесс отменили из-за отсутствия обвиняемого на заседании. Григориадис пожелал выступить с заключительным словом дистанционно, но суд счел, что онлайн-включение не имеет смысла.

«Лазаре сказал мне, что он нервничает, когда видит много людей… Мы решили, и я считаю, что у нас было право, подключиться онлайн, но наш судья решил так, как решил. Теперь мы будем ждать 8 апреля», — сказала журналистам мать Григориадиса Тамта Каландадзе.

По ее словам, в случае обвинительного приговора семья обратится к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой о помиловании.

Лазаре Григориадис стал символом многотысячных проевропейских протестов в Тбилиси, заставивших власти отозвать аналог российского закона об иноагентах.

Процесс по делу против него продолжается уже почти год. Если обвинение докажет, что Григориадис бросал в полицейских две бутылки с «коктейлем Молотова» и поджег полицейскую машину, ему грозит до 11 лет лишения свободы.

В семье заявляют, что не верят в правосудие после того, как представители правительства и правящей партии объявили Григориадиса преступником, не дожидаясь приговора. 

Сторонники задержанного считают, что власти устроили показательный процесс в назидание другим молодым активистам. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы