Зависимость экспорта грузинских вин от российского рынка достигла максимума с 2005 года

ТБИЛИСИ, 16 февраля – Новости-Грузия. В 2023 года зависимость экспорта грузинских вин от российского рынка достигла максимума почти за два десятилетия.

Об этом говорится в  докладе «Экономическая зависимость Грузии от России: итоги 2023 года», обнародованном сегодня организацией Transparency International Georgia (TI–Georgia).

Вина представляют самую крупную группу грузинских товаров, экспортируемых на российский рынок. В 2023 году в РФ было продано грузинских вин на сумму в 168 миллионов долларов, что на 5% больше, чем в 2022 году.

«Доля России в общем экспорте грузинских вин также выросла и достигла 65%, что является самым высоким показателем с 2005 года», — сказано в докладе.

В TI указывают, что до тех пор, пока экономика страны будет зависима от России, Москва будет сохранять рычаги политического давления на Тбилиси.

Организация считает, что быстро диверсифицировать экспортный рынок вина просто невозможно. Властям Грузии TI рекомендует подготовить долгосрочную стратегию по снижению зависимости винного экспорта от российского рынка.

  • Россия запретила ввоз в страну вина, минеральной воды, фруктов и овощей из Грузии в 2006 году на фоне политической напряженности, которая в 2008 году вылилась в вооруженный конфликт между двумя странами.
    После поражения на выборах в октябре 2012 года партии прозападного президента Михаила Саакашвили в Москве заговорили о нормализации отношений с Тбилиси. Создатель победившей на выборах партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили пообещал вновь наладить экономические связи с Москвой.
    В начале 2013 года Россия отменила семилетнее эмбарго на импорт грузинских вин, минеральной воды и другой сельскохозяйственной продукции. Это произошло незадолго до подписания Грузией соглашения о свободной торговле с ЕС.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы